Консультация психиатра /

Побочные эффекты — вопрос №2234440

Принимаю триттико третью неделю, но при этом есть побочный эффект - сильная сухость в носу, хотелось бы посоветоваться, что в таком случае делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергический ринит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Принимаете ли какие-нибудь другие препараты?
Вы видите чёткую связь между началом терапии и появлением этого симптома?
Обычно такой побочный эффект от Триттико не развивается. Однако, теоретически, это возможно.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, до этого не принимал никаких препаратов, единственное иногда комплекс с витаминами. Да, чёткую связь вижу, как только принимаю спустя минут 5-10 начинается "засуха" в носу

Психиатр, Психотерапевт
Если этот эффект сохраняется на протяжении трёх недель, то, вероятно, он не пройдёт до отмены терапии. Соответственно, если Вас сильно беспокоит данная проблема, то можно подумать о замене Триттико на другой антидепрессант.
Клиент
Илья Александрович, хорошо, понял вас. А какие могут быть варианты в плане антидепрессантов?
Психиатр, Психотерапевт
Это зависит от изначальной проблемы. В связи с чем Вам прописали Триттико?
Клиент
Илья Александрович, беспокойный сон и трудности с засыпанием
Психиатр, Психотерапевт
Депрессии и тревоги нет?
Клиент
Илья Александрович, к сожалению, да есть, по чень часто по незначительным вещам
Психиатр, Психотерапевт
Вам поставлен диагноз тревожное или депрессивное расстройство? Если так, то в качестве антидепрессанта можно использовать Миртазапин или Флувоксамин.
Клиент
Илья Александрович, вообще врач поставил как официальный диагноз: хроническая инсомния, сказал, что всё эти проблемы на фоне эмоциональных и умственных нагрузок
Клиент
Илья Александрович, получается препараты можно получить только по рецепту?
Психиатр, Психотерапевт
Да, эти препараты можно получить только по рецепту.
Клиент
Илья Александрович, хорошо, спасибо!
Клиент
Илья Александрович, извините, а ещё такой вопрос, а можно ли резко прекратить приём антидепрессантов?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, этого делать нельзя. Отменять нужно всегда постепенно.
Клиент
Илья Александрович, хорошо, понял вас, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если до месяца сохраняется данный побочный эффект, то менять препарат. Пока попробуйте водный режим соблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо, про воду не стоит забывать)