Побочные эффекты
Принимаю триттико третью неделю, но при этом есть побочный эффект - сильная сухость в носу, хотелось бы посоветоваться, что в таком случае делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимаете ли какие-нибудь другие препараты?
Вы видите чёткую связь между началом терапии и появлением этого симптома?
Обычно такой побочный эффект от Триттико не развивается. Однако, теоретически, это возможно.
Илья Александрович, до этого не принимал никаких препаратов, единственное иногда комплекс с витаминами. Да, чёткую связь вижу, как только принимаю спустя минут 5-10 начинается "засуха" в носу
Если этот эффект сохраняется на протяжении трёх недель, то, вероятно, он не пройдёт до отмены терапии. Соответственно, если Вас сильно беспокоит данная проблема, то можно подумать о замене Триттико на другой антидепрессант.
Илья Александрович, хорошо, понял вас. А какие могут быть варианты в плане антидепрессантов?
Это зависит от изначальной проблемы. В связи с чем Вам прописали Триттико?
Илья Александрович, беспокойный сон и трудности с засыпанием
Депрессии и тревоги нет?
Илья Александрович, к сожалению, да есть, по чень часто по незначительным вещам
Вам поставлен диагноз тревожное или депрессивное расстройство? Если так, то в качестве антидепрессанта можно использовать Миртазапин или Флувоксамин.
Илья Александрович, вообще врач поставил как официальный диагноз: хроническая инсомния, сказал, что всё эти проблемы на фоне эмоциональных и умственных нагрузок
Илья Александрович, получается препараты можно получить только по рецепту?
Да, эти препараты можно получить только по рецепту.
Илья Александрович, хорошо, спасибо!
Илья Александрович, извините, а ещё такой вопрос, а можно ли резко прекратить приём антидепрессантов?
Нет, этого делать нельзя. Отменять нужно всегда постепенно.
Илья Александрович, хорошо, понял вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если до месяца сохраняется данный побочный эффект, то менять препарат. Пока попробуйте водный режим соблюдать.
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо, про воду не стоит забывать)