Пневмония

Здравствуйте помогите пожалуйста , мужу поставили правостороннию пневмонию, назначали лечение пропил 7 дней антибиотика , пересдали анализ СОЭ все еще высокое и другое показатели , повторный рентген показал в стадии частичного рассасывания, нужно ли еще принимать антибиотик , может какие то препараты еще пропить ? Можно ли лететь на море ?

Не знаю
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Добрый день.
Важно оценить общее самочувствие, если есть улучшение, тогда прием дополнительного антибиотика не нужен. По рентгену есть положительная динамика. Анализы крови приходят в норму в течении нескольких недель. Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течение месяца.
На море лететь можно, морской влажный воздух благоприятно влиять на дыхательную систему. Конечно если самочувствие удовлетворительное.
С уважением)

Добрый день. В среднем, конечно, антибиотик при пневмонии пьется подольше - от 10 дней. Плюс можно было бы добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая и так далее), если мокрота отходит плохо - можно добавить отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. На море пока не стоит.