Пневмония
Здравствуйте помогите пожалуйста , мужу поставили правостороннию пневмонию, назначали лечение пропил 7 дней антибиотика , пересдали анализ СОЭ все еще высокое и другое показатели , повторный рентген показал в стадии частичного рассасывания, нужно ли еще принимать антибиотик , может какие то препараты еще пропить ? Можно ли лететь на море ?
Добрый день.
Важно оценить общее самочувствие, если есть улучшение, тогда прием дополнительного антибиотика не нужен. По рентгену есть положительная динамика. Анализы крови приходят в норму в течении нескольких недель. Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течение месяца.
На море лететь можно, морской влажный воздух благоприятно влиять на дыхательную систему. Конечно если самочувствие удовлетворительное.
С уважением)
Добрый день. В среднем, конечно, антибиотик при пневмонии пьется подольше - от 10 дней. Плюс можно было бы добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая и так далее), если мокрота отходит плохо - можно добавить отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. На море пока не стоит.