Высокое АД
Здравствуйте,помогите пожалуйста.Бабушка 84 года после острого трансмурального инфаркта, некросклероз почек,подагра.После выписки назначили аторватстатин 80 мг 1 р в сутки, ацц, клопидогрел 75 мг вечер, эликсир 2,5 мг 2 раза в день, бисопролол 1,25 мг 1 р.в день, лизиноприл, канефрон 3 раза в день, моночинкве 20 мг 2 р.в день, уголь активированный. От лизиноприла появился кашель. Кардиолог заменила на вамлосет 160+5 мг утром и леркамен 10 мг вечером. Давление повышается в течение дня до 200/100, 170/90.Пытаемся снижать моксонидином. Снижается долго и незначительно, повторяем моксонидин, в итоге снижали до 73/50.Что делать, как нормализовать давление?
Здравствуйте, Эмилия. Ситуация непростая. Целевые показатели артериального давления для Вашей бабушки 130-139/70-79 мм рт.ст. На фоне заболевания почек может стойко повышаться артериальное давление. Обычно для коррекции терапии ориентируемся на уровень креатинина, скорости клубочковой фильтрации, калия, мочевой кислоты. При стабильных цифрах этих показателей возможно увеличить утреннюю дозировку вамлосета (320мг+10мг), леркамен убрать (внутри вамлосета есть амлодипин. Эти препараты из одной группы с леркаменом). Моксонидин можно оставить на вечерний приём (внутрь, запивать таблетку водой). У препаратов накопительный эффект.
Берегите себя и своих близких!