Консультация хирурга /

Узелки уплотнения — вопрос №2848928

Подскажите, что за состояние - во многих местах чувствую уплотнения или узелки, как мышцы если их катаешь. (Бедра, ребре, под грудью, внутренняя часть рук от плеча до локтя). Внешне не видно, а чувтствуется если проводить рукой как гладить. Где то большие где то маленькие

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, возможно речь идет о липоматозе, множественных липомах конечностей и туловища.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей выборочно отдельных образований на руках, ногах и туловище. Если подтвердится, что это липомы они не опасные, можно самые значимо большие удалить, если приносят эстетический дискомфорт.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а что то плохое может быть учитывая множественность? А могут так уплотняться мышцы от чего то?

Хирург
Нет, как правило липомы всегда липомы. Но сначала нужно уточнить их природу по узи
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, а можете прикрепить фото нескольких образований?
Клиент
Мурад Хайруллаевич, их не видно, только при прощупывании
Хирург
Если их множество и они безболезненные, вероятнее всего это липоматоз (проще говоря жировики), для точного уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, хотя бы нескольких таких образований. На счёт лечения, это доброкачественные новообразования жировой ткани, лечение только хирургическое в объеме иссечения, из недостатков увлечение их размеров либо косметический дефект. Если большое количество, может и стоит в стационаре всё это делать. Я как то так пациенту 70 штук убрал за 3 дня госпитализации.
Поводов для беспокойства нет. Всё можно пройти в плановом порядке?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Какой консистенции? Мягкие? По описанию складывается впечатление о липоматозе- множественные доброкачественные образования из жировой ткани.
Рекомендую для ясности провести узи исследование мягких тканей - врачу показать узелки для сканирования.
Клиент
Анжелика Илясовна, я бы сказал твердые, если например веду пальцем по ребру то натыкаюсь на плотные шарики маленькие
Маммолог, Хирург, Онколог
Выполните УЗИ мягких тканей. При необходимости врач вас направит к узкому специалисту. Какие хронические заболевания имеются?
Хирург
Здравствуйте.
Без осмотра и пальпации можно только предположить, что это у Вас или липоматоз или фиброматоз, или это просто такое неравномерное отложение подкожножировой клетчатки.
Если надо, то после осмотра доктор Вам назначит дополнительное обследование. А так только гадать будем.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а это могут быть мышцы (воспаленные, спазмированные )
Хирург
Не похоже.