Правильные ли препараты выписали?

Здравствуйте! Пришла к врачу с проблемой о навязчивых мыслях, что со мной может что-то случится. Думаю об инсультах, инфаркт ах, комах , вдруг парализует . Тьфу тьфу тьфу. Сама себя накручиваю и становится плохо. Выписал мне атаракс и дулоксетин. Правильно ли подобрал? Боюсь начинать пить. Прочитала, что второй препарат от боли в мышцах. И еще синдрома отмены боюсь. И начинать пить это сколько нужно лечиться? Нормальные ли таблетки? Алкоголь можно в минимальном количестве?

Всд
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описана т.н. обсессивная ипохондрия. Я при подобной ситуации назначаю эсциталопрам в сочетании с тералидженом. Первый снижает тревогу и обсессивный компонент, второй более прицельно работает по ипохондричности.
Но. Атаракс способен снижать тревогу, улучшать качество сна. Чаще препарат назначаю только на ночь, днем и утром реже из-за риска сонливости.
Дулоксетин - его основная роль лечить депрессии с тревогой, ипохондричностью, астенизацией, мнестическими затруднениями. Уже его вторичный эффект - снижение болевого сниндрома (препарат действует на серотониновые и норадреналиновые нисходящие и восходящии пути проведения болевого стимула). В теории назначения сделаны допустимые. Есть анксиолитик, снижающий тревогу, есть антидепрессант. по диагнозу больше данных не за ОКР как таковой,а за ипохондрическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кирилл Валерьевич, дулоксента эти таблетки сильнее? Чем другие ? У меня с 2014 года просто это. Но я никуда не обращалась. Сейчас наверно обострилось( А где можно взять рецепт на другой препарат ?

по влиянию на тревогу и ипохондричность дулоксетин уступает эсциталопраму. Но антидепрессивные свойства дулоксетина сильнее, чем у дулоксетина. рецепты выписывает врач- психиатр на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кирилл Валерьевич, а атаракс и золофт хорошее назначение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кирилл Валерьевич, врач еще серенату предложил и атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте, описанное вами состояние относится к соматоформным расстройствам. Дулоксетин и атаракс применяются. Однако согласно клиническим рекомендациям первая линия терапии - СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин, Флуоксетин) в высоких дозировках. Эти препараты вероятнее будут легче переноситься. Эффективность оценивается через 6 недель, если она будет недостаточной можно сменить препарат. Атаракс назначается на 2 недели, затем стоит отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Александровна, а атаракс и золофт нормально будет ?
Или с чем лучше атаракс совместить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Александровна, врач еще серенату предложил и атаракс

Да, это стандартная схема. Также выбрать Эсциталопрам. Эти препараты лучше всего переносятся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Дулоксетин тоже может использоваться для лечения тревожного расстройства, но обычно к нему прибегают, когда другие антидепрессанты не имеют достаточного эффекта и плохо переносятся. Обычно начинают с антидепрессантов из группы СИОЗС: эсциталопрам, сертралин, пароксетин. Алкоголь с антидепрессантами принимать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, дулоксента эти таблетки сильнее? Чем другие ? У меня с 2014 года просто это. Но я никуда не обращалась. Сейчас наверно обострилось( А где можно взять рецепт на другой препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а как плохо переносятся? Что вы имеете ввиду? Какие могут быть побочки? Потом вообще возможно жить будет без таблеток?

На них тяжело заходить из-за побочных действий. Обязательно прикрытие транквилизатором, чтобы купировать тревогу и по крутит побочные действия.
Рецепт на другой антидепрессант брать у психиатра, психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а какие побочные из-за захода? Еще тревожнее могу стать? Вот именно поэтому я и боюсь их начинать пить (

Да, большинство антидепрессантов в начале из приема усиливают тревогу, это нормально, потому и назначается транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, врач еще серенату предложил и атаракс

Хорошее решение

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что Дулоксетин можно заменить на антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам и т.д.). Группа СИОЗС здесь больше показана. Атаракс можно принимать вполне. Он хорошо снижает тревогу, но может давать сонливость. Алкоголь во время подбора терапии лучше не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Никанор Васильевич, дулоксента эти таблетки сильнее? Чем другие ? У меня с 2014 года просто это. Но я никуда не обращалась. Сейчас наверно обострилось( А где можно взять рецепт на другой препарат ?

Дулоксетин действует на серотонин и норадреналин сразу. А Вам нужен эффект только на обмен серотонина. Поэтому я и предложил всё-таки рассмотреть группу СИОЗС. Рецепт на препарат выписывает врач на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Никанор Васильевич, а атаракс и золофт нормально будет ?
Или с чем лучше атаракс совместить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Никанор Васильевич, врач еще серенату предложил и атаракс

Здравствуйте. Золофт и Серенату можно принимать с Атараксом. Так что можете принимать такую схему вполне

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема, назначенная вашим врачом допустима, но обычно прибегают сначала к антидепрессантам из группы СИОЗС, а при неэффективности в максимальных дозировках уже к дулоксетину или венлафаксину. В целом, если врач на очном приеме решил, что дулоксетин подойдет больше по каким-то причинам, нежели ципролекс или золофт, можно начать терапию по предложенной схеме. Алкоголь с приемом антидепрессантов противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, боюсь их пить, если они такие сильные. Могут быть какие-нибудь побочки? Очень боюсь этого. А потом как с них сходить? Я смогу без них жить ?

Первое время может быть усиление тревожной симптоматики, вам для прикрытия назначен атаракс, должен справиться. Все переносят по разному первый этап лечения, поэтому сложно ответить на ваш вопрос. Может быть так, что никаких побочных эффектов не почувствуете, такое тоже бывает. Отменяют спустя 10 месяцев - год, от момента как состояние нормализовалось. Сможете, нужно долечиться, не бросать начатое на полпути. Если подключите к медикаментозной терапии когнитивно-поведенческую психотерапию, риск обострения в дальнейшем снизится многократно

Если так страшно начинать дулоксетин, дойдите до невролога и попросите назначить золофт или ципралекс. Они переносятся как правило легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, а атаракс и золофт нормально будет ?
Или с чем лучше атаракс совместить?

Атаракс и золофт, наверное, самая распространенная схема, хорошо сочетаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, врач еще серенату предложил и атаракс

Серената это тот же золофт. Одно и тоже действуюшее вещество