Консультация эндокринолога /

Как совместить приём Эутирокса и Нексиум? — вопрос №2235198

Я принимаю Эутирокс на постоянной основе (полностью удалена щитовидная железа, папиллярный рак). Сейчас, по результатам гастроскопии, терапевт назначила мне приём препарата Нексиум по 1т. 2 раза в день. Первая таблетка должна приниматься утром за 30 минут до еды. Утром же до еды я пью Эутирокс. Совместимы ли эти два препарата?

Возраст: 50

Хронические болезни: Меланома, папиллярный рак щитовидной железы, мочекаменная болезнь, хронический гастрит, ЖКБ.

Эндокринолог
Здравствуйте. Одновременно принимать нельзя их. Тут два варианта приема
1. Сначала эутирокс, через час нексиум (это не очень удобный вариант)
2. Эутирокс можно принять в любое время в течение дня, но не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи и/или препаратов
Иначе эффективность эутирокса будет снижена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сначала лучше пить тироксин ,затем нексинум -вместе принимать одновременно нельзя -действие препарата не будет полным
Рекомендую если утром встаете ночью -вначале принимать тироксин
А потом когда проснетесь за 30 минут до завтрака нексинум

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Первым принимаете тироксин, через 30 мину нексиум, еще через 30 минут кушаете.

Либо тироксин принимаете перед сном не ранее чем через 2 часа после последнего приема пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Эутирокс лучше принимать утром натощак, через 30 минут первая таблетка нексиум. Затем
Нексиум принимайте через 4 часа после приёма эутирокса.