Аутоиммунный гипотериоз

Здравствуйте, уважаемые врачи . В ближайшее время попытаюсь попасть к эндокринологу, а сейчас хотелось бы услышать вас совет . Мне поставили аутоиммунный гипотериоз, назначили пить эутирокс дозировка 50 мг . В процессе ттг падал медленно т4 был ниже нормы . Эндокринолог на этом основании в октябре месяце повысила дозу до 62,5 . На днях сдала анализы ттг еще больше вырос на этом фоне . А вот т4 пришел в норму . И еще последний месяц два раза уже , над ключицей шея с левой стороны как отекает становится больше , потом само проходит . Что это может быть ? Что делать какую дозировку эутирокса пить ?

Аутоиммунный гипотериоз
33 года

Здравствуйте!
Тироксин принимайте каждый день натощак без пропуска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Гюльнар Видади кызы, здравствуйте, да каждый день . Еще пила витамины группы в фирма солгар , примерно через часа 2 после эутирокс

Тогда вам нужно повысить дозу до 75 мкг, пересдайте ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Гюльнар Видади кызы, мой вес 52 кг . Такая дозировка будет не сильно большая ?

Принятый ответ

Нет, вам можно до 83,2 мкг ( 52*1,6)

Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит, а это прогрессирующее заболевание, дозировка может увеличиваться.
Сейчас начинайте принимать 75мкг

Анализ на ТТГ повторить через 2 месяца.

Также на повышение ТТГ может влиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, нужно обязательно сдать эти анализы, если есть дефицит, восполнить

Узи щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте. Вес не увеличивался . Ферритин 22 . Вит д не сдавала . После эутирокса часа через 2 пила витамины группы б . УЗИ щитовидки делала в ноябре . Результаты прикреплю

Принятый ответ

Ферритин низкий, нужно начать прием препаратов железа- можно ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45. На этом фоне ТТГ может расти

Добрый день
Идет активный аутоимунный процесс и мы не успеваем медикаментозно его компенсировать
Добавляйте дозу тироксина до 88 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
При аутоиммунном тиреоидите обьем железы может увеличиваться и уменьшаться
Это не имеет значения
И сдайте витамин Д и ферритин
Эти дефициты тоже влияют на железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Борисовна, возможно ли как то остановить этот аутоиммунный процесс ??? Из за чего это может быть ? Может еще какие то органы нужно проверить ?

Принятый ответ

Он сам остановится.Не может он прогрессировать до бесконечности.
Воздействовать на него никак нельзя