Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка 10 лет — вопрос №2235311

Здравствуйте! Такая сыпь у ребёнка (10 лет), невыносимо сильный зуд (фото на 3 сутки). Температуры нет и не было, боли в горле нет и не было, боль в животе нет и не было, небольшой насморк в первый день был, небольшие слабости были первый день (не придали значение). Область распространения - спина, руки, плечи, ноги (мало/редкие высыпания), живот и грудь (мало/редкие высыпания), голова - пусто, за ушами - на 3 сутки обсыпало, лицо - очень мало (пару штук). Ветряной оспой переболел, остальные прививки по возрасту все делаем. Впервые вижу подобное, понятия не имею что это может быть, и с чем это может быть связано. (Солнце?бассейн? аллергия, или что-то другое?). К врачу попасть возможно только через день, облегчить мучения не знаю как(((. Подскажите, пожалуйста...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. После сна, утром сыпи стало больше - появилось на лице и на ладонях((((

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусная сыпь может подсыпать до 1,5 мес
Вызовите на осмотр педиатра на дом
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Т.к. на фото не видно деталей, то можно предположить вирусную экзантему. Пока наружно неотанин спрей 2-3 раза в день и внутрь антигистаминные (зиртек или зодак)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-таблетки Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вирусная экзантема.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно спрей неонатин 2 раза в день до полного очищения кожи.
Старайтесь не мочить.
Гипоаллергенная диета.
Проходит самостоятельно в течение двух недель
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде, внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные высыпания . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин