Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что означает зачеркнутое слово «Исключить» в расшифровки ЭКГ? Поставили в заключении «гипертрофию левого желудочка», а над этим заключением зачеркнутое «Исключить»

Нет
34 года

Здравствуйте, Светлана. По ЭКГ могут быть критерии гипертрофии (утолщения) левого желудочка. Это можно подтвердить/исключить при выполнении ультразвукового исследования сердца (ЭХОКГ).
Берегите себя!

Покажите