Кисты на почке
На УЗИ обнаружена киста на левой почке с/3подкапсульная 5,7мм в д. В н/3 синуса киста 10мм.Что делать, какое лечение?
Принятый ответ
Добрый день! Ничего критичного по УЗИ нет.
Кисты-доброкачественные жидкостные образования. Они у вас маленьких размеров, не нарушают отток мочи, не вызывают подозрение в отношении злокачественности.
Медикаментозного лечения кист нет, а оперативное лечение не показано.
По современным рекомендациям достаточно выполнять контроль УЗИ раз в полгода для динамики размеров кист. Наблюдение у уролога.
Также в правой почке описывают маленький камень размерами 2,5 мм.
Может выйти самостоятельно.
Необходимо повысить потребление жидкости (при отсутствии сердечной недостаточности) из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Пропить курсом препарат Цистон по 2 таб. 2 раза в сутки 1-2 месяца.
Далее курсами 3-4 р/год растительные уросептики на выбор по 3-4 недели.
Контроль ОАМ, контроль показателей почечной функции-креатинин, мочевина, калий, натрий.