Ретенционные кисты в левом верхнечелюстном синусе

Добрый день. Молодому человеку 16 лет делали КТ челюстей для обнаружение очагов кариеса. По результатам КТ было выдано заключение врача: Ретенционные кисты в левом верхнечелюстном синусе. При этом самочувствие хорошее. Жалоб на затрудненное дыхание нет, насморка тоже. Очень редко бывают головные боли, но обычно связаны с недосыпом. На сколько опасны эти кисты?Какое возможно лечение? Если нужен очный прием, к какому врачу обращаться (к лору, стоматологу...)? Скан из заключения прикреплен.

Нет
16 лет

Здравствуйте. Эти кисты не опасны. Если не беспокоит нос в целом ничего делать не нужно.
Через год можно КТ повторить для понимания есть рост кист или нет.

Татьяна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Здравствуйте

По приложенному фото и описанию снимка имеет место кисты в нижних отделах левый гайморовой пазухи размером менее половины объема пазухи которые наиболее вероятно является следствием ранее перенесённого воспаления в пазухе и случайной находкой на КТ и подлежат лишь наблюдению и контролю КТ в динамике

Данные кисты не представляют никакой опасности и не являются значимым поводом для беспокойства

Стоит обратиться планово к Лор- врачу с диском КТ в подобных случаях

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, это чаще случайгая находка. Ничего ближайшее время делать не надо . Для диагностики достаточно рентгена ОНП , КТ не имеет смысла (лишнее облучение )

Здравствуйте.
Кисты гайморовых пазух никакой опасности не представляют. Они малых размеров, являются случайной находкой при выполнении исследования по другому поводу.

Обычно кисты только наблюдают.
Оперируют когда они больших размеров и сопровождаются симптомами.

Через год можно повторить КТ околоносовых пазух для оценки динамики роста и с результатом показаться ЛОР-врачу.