Узи и копрограмма
Здравствуйте! Ребенок 1,5 года, запоры, принимаем уже почти 2 месяца форлакс 12 г. ежедневно. До этого был месяц перерыв, принимали 3 месяца по 4-8 г. Узи органов брюшной полости делали в январе, без особенностей и изменений. Прокомментируйте пожалуйста исследования.
Валерия, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления.
Изменения по узи некритичные( реактивные изменения поджелудочной железы могут возникать после или на фоне орви, изменения рациона питания).
На фоне форлакса отмечаете улучшение?
Стул мягкий, ежедневный, самостоятельный?
Валентина, спасибо за ответ!
Стул самостоятельный, мягкий, но только на форлаксе, если хоть один день пропустить приём, через 1-2 дня уже стул пропадает и идёт задержка, (я больше 3х дней не жду, делаю микролакс). В течение дня ходит по 3-5 раз маленькими порциями, иногда один раз большим объёмом. На позыв в туалет чаще всего сжимает и выпрямляет ножки, тем самым не давая себе покакать.
Эта проблема с нами с 11 месяцев, до этого с 8 месяцев были периодически задержки стула (до 7 дней), я ничего не предпринимала, т.к. думала, что это норма во время введения прикорма. В 11 месяцев случилась трещина, и появился страх.
Принятый ответ
Валерия, отменять форлакс самостоятельно не нужно. Ваша дозировка поддерживающая, она небольшая.
Лечение длительное, минимум три месяца, а зачастую, если есть трещины лечение будет полгода - год. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула. Затем постепенно, раз в 5-7 дней снижаем дозу препарата, если происходит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, все соответствует возрастной норме.
По УЗИ- реактивные изменения поджелудочной железы( такие изменения могут наблюдаться, если ребенок недавно перенес ОРВИ или нарушения в питании)
Что беспокоит ребенка?
Рания Дамировна, спасибо за ответ. Ребенок во время узи как раз подхватил насморк.
Вообще ребёнок в целом очень много болеет, одна за другой простуды, если месяц не болеет, это уже победа.
Беспокоит в целом по данной теме запор. И меня беспокоит дозировка форлакса, 12 г- это не вредно для ребёнка длительно?
Отменить препарат может только врач при очном осмотре