Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день. Ещё в роддоме нам предварительно поставили дисплазию, так как врач почувствовала что в левой ножке вылетает суставчик. В месяц сделан УЗИ и назначена ежедневная гимнастика. В 3 месяца поставлен диагноз дисплазия лёгкой степени и проделан курс массажа и физиотерапии. В 6 месяцев сделали рентген и назначили подушку фрейка 20 часов в сутки. Подскажите, нельзя ли обойтись без подушки, ребенок не может спать на спине, привык спать только на левом боку? Означает ли что наше положение ухудшилось?

Псориаз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Убедительных данных за дисплазию ТБС на фото бумажки нет.
Хотя в динамике углы должны уменьшаться, а они с апреля не изменились и скоро, если не изменятся, уже будет классическая дисплазия.

Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Ядра окостенения на фото бумажки не определяются, а должны уже быть

Важны следующие соображения:
- "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
- Мы лечим не рентген, а ребенка. Если при такой рентгенограмме ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
-. Вы сейчас можете либо носить Фрейка (лучше "перебдеть") или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.
- В 6 мес Фрейка уже не эффективна. Я бы в такой ситуации назначил шину Виленского.

Рекомендовано:
1. Решение вопроса с необходимостью ношения шины очно с ортопедом "второе мнение".
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, на приеме врач сказала что все хорошо, ножки разводятся как надо, но по рентгену заметила ухудшение (в описании рентгена стоят углы 25 и 27, а по изображению врач намерила 29 градусов), такое возможно что описание к рентгену ошибочно?

Всяко бывает...
Но я по бумажке измерения проверять не буду. Это не достоверно.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.