Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №2235788

Подскажите пожалуста по суточному мониторингу делал без назначения врача беспокоит ноющие боли в груди и спине промеж лопаток и хруст в груди уже более года и мучает тахикардия ночью нормально когда сплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Алексей. Вероятность развития ишемической болезни сердца на данный момент крайне низка (с учётом Ваших жалоб и расчётных показателей). По ХолтерЭКГ нарушения ритма сердца не выявлены, распределение пульса в пределах нормы. Изменения сегмента ST не достоверные. Возможно выполнение ультразвукового исследования сердца (ЭХОКГ) и проведение нагрузочной пробы (велоэргометрия или тредмил-тест) с целью исключения скрытой коронарной патологии. Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, так что мне дальше делать УЗИ? Спасибо за ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, всё верно. Сначала УЗИ сердца.
Клиент
Анна Владимировна, а по мониторингу у меня всё хорошо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушений ритма сердца не выявлено. Острой ситуации нет.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ- вариант нормы.
Нет признаков ишемии, аритмии
Изменения сегмента st могут быть связаны с тахикардией, временем суток.

На фоне тахикардии меняется сегмент st , зубец Т.
Ваши симптомы связаны с невралгией, остеохондрозом.
Для невралгии характерны хруст в позвоночнике, длительные боли, не связанные с нагрузкой.

Нужна консультация невролога и подбор лечения.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, у меня ещё работа сидячая а что означает сегмент st
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения сегмента st - это показатель изменений кровоснабжения миокарда, может меняться от давления, пульса и т. Д.

Важно ежедневно выполнять нагрузку - например прогулки по 30-40 минут каждый день.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
Повышение циркадного индекса это проявления повышения активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
По холтеру нет данных за патологию сердца. Есть особенности регуляции его функции.
Для уточнения всех особенностей сердечной деятельности можно провести УЗИ сердца, кровь на ферритин, сахар, холестерин, креатинин, мочевую кислоту, гормоны щитовидной железы.
Эта информация позволит оценить основные показатели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, гормоны здавал норма а вот ферритина 24
Клиент
Игорь Васильевич, и давление у меня 130/120 80/90
Терапевт, Кардиолог
Уровень ферритина желательно не меньше 40. Для воссполнения дефицита железа можно начать приём Сидерал по 1т 2 р в день.
Если сидячая работа, велосипед - это хорошо, потому что включаются большие группы мышц. Можно добавить массаж грудной клетки . Это уменьшит хруст и боли.
На этом фоне давление тоже может немного снизиться.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Описываемые вами жалобы больше походят на проблемы в грудном отделе позвоночника. Наносите местно мазь с НПВС, обязательно посетите невролога
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, был у невролога прописывали кучу всего и к этой кучи всего ещё антидепрессанты
Кардиолог
Антидепрессанты снимают и хроническую боль в спине, убирая мышечный компонент боли, убирая триггеры в мышцах
Клиент
Алена Германовна, у меня боле всего вопрос к тахикардии и болям груди
Кардиолог
Описываемые вами боли в груди больше идут изза мышц. На холтере данных за ИБС нет.
По тахикардии надо сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 свободный, калий, магний.
Если по ним все будет в порядке, значит тахикардия идёт как проявление тревожного синдрома.
Клиент
Алена Германовна, всё гормоны норма только феретин 24
Кардиолог
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам большое дорогой врач
Кардиолог
Будьте здоровы!