Консультация хирурга /

Фундоапликация по тупе — вопрос №2236374

Здравствуйте, гпод 3 см. Гэрб. Метаплазия в пищеводе. Сделала операцию удаление гпод.фундоапликация по тупе? Операция сделана 26.06 сегодня 4 суток прошло. Ночью два дня подряд уже был заброс. После еды появляется жжение ,хотя ещё пока делают уколы омепразола. Сегодня после еды появилась отрыжка, снова появилась слизь в горле, получается если фундоапликация уже не работает то значит и не заработает уже .получается неэффективна операция ? Нудно переделывать ? Или так должно быть ? Не понимаю что делать и чего ожидать ?тдо операции также беспокоила слизь в горле ,ночные забросы. Отрыжка воздухом после еды ,но не было изжоги ,сейчас ощущение лёгкого жжения.как вообще на практике помогают ли данные операции или не стоило делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста последнее фгдс до операции и УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила

Хирург
Добавьте к лечению приём таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, капс. Омез Дср (омепразол+домпередон) 1 капс утром 14 дней. Приём Урсосан 500 мг х 1 раз в день 2 месяца, для нормализации работы сфинктеров пищеводного и дуадено гастрального жома.
Учитывая послеоперационный парез это усиливает внутрибрюшное давление, его нужно разрешать начните приём Форлакс 1 пакетик х 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация на 1 месяц, либо приём Фибраксин 1 раз в день 1 месяц. Чтобы не было повышенного внутрибрюшного давления.
Первые 6 недель после операции очень важные для заживления и привыкания жкт работать в других условиях, поэтому нужно немного помочь, все нормализуется.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите а динолак не подойдёт ?
Хирург
Используйте динолак, если он не вызывает повышенного вздутия, так как лактулозы способна приводить к такому эффекту.
Хирург
Здравствуйте. После операциях на брюшной полости в первые сутки после них наблюдается парез кишечника , который может быть выражен в разной степени. В том числе парез захватывает и желудок. В норме, после восстановления перистальтики, все явления заброса купируются. Сейчас идут только 4-е сутки после операции и выводы делать очень рано. Надо дождаться восстановления нормальной работы всего ЖКТ. выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в туалет сама не хожу по большому. Пью динолак.
Хирург
Это связано с закономерным после операции парезом ЖКТ
Хирург
Добрый день, Марина! Ещё слишком рано, чтобы судить об эффективности операции.
После операции возможны явления послеоперационного пареза, что может приводить к подобным симптомам. Сейчас продолжайте соблюдать антирефлюксный режим:
- После еды 30 минут- 1 час не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на клиновидной подушке
- Ужинать не позднее чем за 2-3 часа до сна
- избегать длительных наклонов, тесной одежды, ремней
- исключить курение
- избегать переедания, кушать дробно, небольшими порциями. Не пить жидкость во время приема пищи.
Сейчас к лечению рекомендую добавить :
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 2 недели
- Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
- Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. 4 недели.
После того, как перестанут капать Омез, продолжите его прием в капсулах до 2 недель, 2 раза в день по 20 мг, либо замените на Нексиум.
Если есть проблемы со стулом, принимайте слабительное, которое вам помогает, либо фитомуцил/Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день длительно.
При соблюдении рекомендаций, со временем все нормализуется.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Если не ошибаюсь, Вы недавно задавали вопрос по этому поводу ?
Текущее состояние может некоторое время сохраняться, т.к. организм ведёт "перестройку" — это нормально.
Говорить о неэффективности лечения можно только через 2 месяца — не раньше❗
Пока выполняйте рекомендации, данные Вас оперировавшим врачом.
Здоровья Вам ⚕️