Консультация терапевта /

Ангина и гв — вопрос №2236749

Добрый день, четыре дня температура выше 39, сбиваю редко парацетамолом, когда совсем плохо. Горло болит, воспаленное, есть признаки ангины (миндалины сильно белые, особенно с одной стороны). Других симптомов нет, но состояние ухудшается и парацетамол дольше действует.
Ситуация осложняется грудным вскармливанием.
Стоит ли пить антибиотики? Если да, то какие? Какие анализы нужно сдать? Что принимать совместно с антибиотиками для жкт

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день, прикрепила

Терапевт
Да , по фотографии у Вас действительно ангина.
Сейчас напишу Вам лечение которое можно принимать на грудном вскармливании.

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Елизавета, добрый день!

По фото полагаю, что у вас все же бактериальная ангина: имеются налеты на миндалинах.

Я бы рекомендовала вам добавить к лечению антибиотик. Если у вас нет аллергии и в последние 3 месяца не было приема антибиотиков, то Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день - 7 дней. Для предупреждения расстройства стула, как побочного эффекта антибиотика, добавьте Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день - 7 дней.

Обильное теплое питье, лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день, парацетамол 500мг при температуре выше 39.

Если боли в горле сильные, то полоскать раствором ОКИ (кетопрофен) 2-3 раза в день 6 дней.

Все препараты совместимы с грудным вскармливанием.
Принятый ответ
Терапевт
Елизавета, добрый день.
Можно Вас попросить приложить фотографию горла к вопросу. Попросите домашних сфотографировать горло со вспышкой, пожалуйста.
И есть ли возможность провести стрептатест, он в аптеках должен быть в продаже.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Спасибо.
На ГВ есть разрешенный, совместимый с грудным вскармливанием антибиотик- амоксициллин(он же флемоксин, он же амоксиклав (с клавулановой кислотой).
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Если выполните стрептатест и он будет положительный- антибиотик до 10 дней, если нет возможности выполнить- до 7 дней антибиотик.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг. На ГВ можно.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д. Полоскаете и выплевываете, он не всасывается.
-Обильное питьё, витамин С 500 мг/сут.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, для принятия антибиотиков нуюно понимать бактериальное это воспаление или нет. Для этого необходимо сделать стрептотест,если он положительный,то прием антибиотиков показан. Сдать ОАК,С-реактивный белок.
Сейчас симптоматическое лечени:
Обильное питье(до 2-3 литров жидкости в сутки).
Полоскание горла раствором фурациллина
Можно лизобакт по 2табл 3раза в день.4-5 дней
Есть антибиотики совместимые с Гв Амоксиклав 1000 мг по 1табл 2раза в день,7 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото действительно ангина. Рекомендую амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, это антибиотик разрешен при грудном вскармливании, температуру сбивать парацетамолом, обильное теплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Нужно лечение антибиотиками., на гв разрешен амоксиклав.

амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней

мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, лизобакт 2 табл 3 раза в день.
Горло полоскайте фурацилином. Или можно хороший раствор приготовить -на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
Зодак в детской дозировке можно, для снижение отечности.

Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол.
Витамин С 500мг.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Если есть кашель - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Решение об антибиотике принимаем только после ОАК, если будет подтверждена бактериальная этиология, то да, подключаем - и то не всегда. Есть антибиотики разрешённые на ГВ, сделайте анализы, как прикрепите - напишите оповещение, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, и станет понятно - нужны ли антибиотики. В принципе, при ГВ можно использовать Амоксиклав в стандартной дозе. Параллельно можно полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5=6 раз в день (при неэффективности - тантум верде). Пить побольше воды. Температуру более 38 снижать парацетамолом. Витамин С тоже можно начать.