Низкий уровень лейкоцитов

Добрый день!Уже не первый раз по анализам крови низкий уровень лейкоцитов. Ранее всегда была анемия, сейчас более менее в норме. Недавно сдала анализы и опять лейкоциты низкие, постоянно нет сил, настроения, повышенное потоотделение. Посмотрите подробнее анализы, что можете сказать?

Вазомоторный ренит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты снижены. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям.
В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Вам необходимо выполнить дообследование.
ВИЧ, вирусные гепатиты.
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, срб, ферритин, витамин В12, фоллаты, ггтп)
Гормоны щитовидной железы.
УЗИ органов брюшной полости, почки
УЗИ щитовидной железы
Флюорография
Оам.
Фгдс, колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ!Вич, гепатит делала- отрицательно. Биохимия во вложении, узи брюшной полости делала в 20 году и в 23 - в норме, Флюра в норме- проходила в этом году, делали рентген легких месяц назад тоже без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, год назад была у гематолога, поставили тканевый дефицит железа, заключение приложила.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.
По данным УЗИ органов брюшной полости есть особенность строения желчного пузыря. Необходимо соблюдать питьевой режим. Частое дробное питание для предотвращения образования камней в желчном пузыре.
Нужно исследовать гормоны щитовидной железы
Биохимический анализ крови витамин В12, фолаты, ферритин.
Фгдс
При необходимости колоноскопия

В настоящее время для определения запасов железа необходимо выполнить ферритин крови, ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, в 21 году делала фгдс, тоже прикрепила, ставили гастрит, проходила лечение и диета была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста а что за особенность строения желчного?(никто мне об этом не говорил). Единственное мне говорили что одна почка (правая) немного опущена ниже

В желчном пузыре есть пепегиб в шейке. Это анатомическая особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Чеславовна, и как с этим быть?Какой должен быть питьевой режим и дробное питание?Подскажите пожалуйста

Питьевой режим 30-40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Частое дробное питание 5-6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, по какому поводу назначен Урсосан? Есть ли проблемы в печени?
Лейкопения небольшая, опасного ничего в себе не несёт. Сохраняются признаки железодефицита по морфологии эритроцитов. Скорее всего железо нужно получать дальше хотя бы в профилактическом режиме.
Сколько по времени уже имеется лейкопения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!На сколько я помню Урсосан мне прописал врач чтобы снизить нагрузку препаратов. Много препаратов было назначено. Лейкопения уже 2 года по анализам повторяется, даже немного больше и ничего конкретного не слышу от врачей. Терапевты отправляют к гематологу, к нему я ходила, лечение пропила и вот снова по анализам низкие лейкоциты (((

Дело в том что это может быть ваша индивидуальная норма, у нас в организме множество хронических процессов и обменов происходит , которые косвенно влияют на лейкоциты. Если исключили самые основные причины лейкопении, то можно просто наблюдать в динамике( аутоиммунные патологии, дефициты витаминов группы В, железодефицит, проблемы в печени, носительство иммунотропных вирусов ). Если лейкоциты стойко ниже 3 тыс- показано обследование костного мозга через гематолога чтобы закрыть вопрос с кроветворением.