Вздутие живота

Сделала гастроскопию результат прикрепляю, не помню план лечения ещё и лишний вес, пытаюсь худеть не получается, постоянное ощущение вздутие живота в верху, не поняла зачем не назначили сдать анализ на с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер, прошу помощи понять что делать

Гастрит
25 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вздутие ощущается только в верхней части живота? Когда оно обостряется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Денисовна, Мучилась с болями в желудке, ощущение кома в горле, и забросам еды обратно, вздутие только в верхней части, обостряется когда ем жирное газированное и т. д

На данный момент все, что вы описали, больше похоже на функциональную диспепсию с постпрандиальным дистресс-синдромом, в его основе- замедление моторики желудка.
Вам могут помочь такие препараты, как итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 28 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель или акотиамид 100 мг 3 раза в день 1 месяц. Я написала международные непатентованные названия, вариантов в аптеке может быть масса

Если это не поможет , есть еще вариант назначения нейромодуляторов (трициклические антидепрессанты, сиозс), они, несмотря на то, что являются антидепрессантами, хорошо влияют на моторику жкт и убирают неприятные симптомы.
Ну и общие меры- без них никак- дробное сбалансированное питание небольшими порциями и регулярно, физическая активность(аэробная скорее, а не силовые нагрузки), минимизация стрессов, при необходимости работа с психотерапевтом, отказ или минимизация курения и алкоголя
Плюс иногда помогает тренировка диафрагрального дыхания 5-10 минут в день- техники есть на ютуб.

Проведение с13 дыхательного теста рекомендуют для того, чтобы исключить диспепсию, связанную с h.pylori, это тоже может быть причиной Ваших симптомов
При обнаружении этой инфекции показано лечение (эрадикация)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Денисовна, увидела что поставили ещё ГЭРБ, это опасно?

Только на основании фгдс его выставлять сомнительно, по крайней мере , на основании того, что описали, а жалобы на изжогу имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Денисовна, только при перееданий

Если изжога встречается часто, чаще раза в неделю, то в принципе диагноз ГЭРБ вероятен. Это чаще всего хроническое рецидивирующее состояние, но его можно контролировать с помощью немедикаментозных мер и при необходимости принимать определенные препараты
Меры против рефлюксов:

-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

Если изжога в последнее время не беспокоит часто, то пока нет нужды в медикаментах

Здравствуйте.
По фгдс не смыкание кардиального отдела желудка, воспаление слизистой пищевода, желудка.
Изжогу отмечаете? стул какой? метеоризм, урчание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Андреевна, изжога бывает, метеоризм постоянный, стул обычный раза 2-3, ещё я никогда не обращала внимания что когда глотаю бывает больно или трудно проглотить

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится , если есть возможность, то походить в течении 30 мин. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушение. Из рациона ограничить продукты, стимулирующи кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, свежий хлеб, крепкий чай.
обсудить с доктором очно следующее лечение:
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг 14 дней
ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.

учитывая ваши жалобы, рекомендую дообследоваться:
узи внутренних органов
копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Андреевна, сходила к врачу назначил это НЕКСИУМ 20 МГ МГ 2 Р В Д
РЕБАГИТ 100 МГ 3 Р В Д 2 МЕС
ДЕ-НОЛ 120 МГ 3-4 Р В
Просто сомневаюсь у нас такие врачи нужно всё выпрашивать или самой смотреть в источниках

Принятый ответ

нексиум вместо разо у вас .
денол можете пропить, после него ребагит.
и ганатон все же бы добавила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Здравствуйте, Алена!
Изжога бывает?
По фгдс признаки ГЭРБ
Необходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тугих поясов. Не курить .
Из рациона ограничить специи , алкоголь , кофе, шоколад
Дызателньый тест нужно сделать для исключения инфекции хеликобактер пилори, т.к. он вызывает воспаление в желудке
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Андреевна, изжога бывает

Тогда скорее всего это ГЭРБ