Темная моча

Здравствуйте. Пару месяцев назад муж сдавал ОАМ, в спорт.диспансере, моча была в норме по всем показателям. Вчера были соревнования, которткие, но интенсивные, 20км гонка. Перед гонкой и время гонки сильно свело ягодицу, с трудом потом слез с велосипеда, ягодичная мышца в сильном спазме. Потом мы ехали домой на машине в течение 6 часов. В начале пути супруг купил кофе на заправке, сходил в туалет, моча была обычного цвета. Затем, мы приехали домой, он сходил в туалет и моча была темного цвета, ближе к коричневому. Никаких болей, кроме спазмированной ягодичной мышцы, нет. Дома попил воды, вечером моча была прозрачной, но не совсем светло желтой, ближе к темно-желтому. Сегодня с утра моча обычного цвета, прозрачная, светлая. Чем может быть вызван этот эпизод потемнения мочи? Может ли быть это как-то связано с травмированной мышцей?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну вот как самое неприятное, можно предположить рабдомиолиз-поражением мышц на фоне интенсивной нагрузки. На этом фоне может быть кратковременное потемнение мочи, иногда даже определяется гемоглобин в моче, белок. Нормализация цвета мочи в течение обычно 1-3 дней. В тяжелых случаях острое почечное повреждение. Но тогда бы была клиническая картина развёрнутая.
А может моча просто была концентрирована на фоне обезвоживания.

Рекомендую для своего спокойствия сдать Общий анализ мочи.
Если сохраняется боль в мышце-КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ.
Сейчас повысить питьевой режим 40 мл/кг/сутки. Не допускать обезвоживание.

Виктория Одиссеевна, благодарю
Анализ сдачт завтра

Как будет готов, приложите к вопросу.

Виктория Одиссеевна, спасибо