Консультация невролога /

Атеросклероз сосудов — вопрос №223693

Здравствуйте, уважаемые доктора! Женщин с наступающим 8 Марта! Доктор рекомендовал сделать УЗГД БЦА сосудов шеи. Сегодня сделала и заволновалась о диагнозе.. Узист сказала, что в правой сонной артерии атеросклеротических бляжка, занимает 20% сосуда. Сказала, что мягкой консистенции скорее всего. Вопрос: НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ??? И ЧТО ДЕЛАТЬ??? прилагаются скан УЗИ...

Невролог
Добрый день! сколько вам лет??
Какой уровень холестерина в крови? глюкозы?

20% небольшой стеноз, опер лечение не требуется, но так как бляшка мягкая и если повышен уровень холестерина, необходим прием статинов. Дозировки подбирает терапевт.
Клиент
Марина, мне 48 лет. Холестерин в последний раз был 5,17 . глюкоза 6. Может ли узистка ошибаться насчёт бляшки? Может есть ещё какой то метод дообследоваться? Платины эффективны в моём случае?? Уж очень умирать не хочется в таком возрасте....

Невролог
Ошибка маловероятна насчет бляшки, более подробный метод СКТ брахиоцефальных артерий с контрастированием и сдайте липидограмму-лпвп, лпнп, тг
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! 20% сужения не является показанием к оперативному вмешательству.
Вам необходимо следить за уровнем АД, холестерина.
При повышенном холестерине пересмотреть рацион питания и принимать препараты, нормализующие уровень холестерина-статины.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. А статины принимать пожизненно?
Офтальмолог
Вообще да, их принимают на постоянной основе. Помимо анализы на холестерин неплохо бы сделать развернутую липидограмму.
Есть еще гиполипидемическое средство Трайкор. Но он назначается после липидограммы, АСТ, АЛТ.
Клиент
Вера, АЛТ , АСТ все в норме. Да и холестерин не очень высокий. Откуда бляшке взялась...не понятно
Клиент
Вера, липидограмму сделаю непременно после праздников. А какой препарат из статинов Вы бы посоветовали? Да я и жирное не кушаю никогда. Откуда бляшке? От мучного может? Мучное люблю
Офтальмолог
Про АЛТ и АСТ я написала к тому, что эти показатели необходимо контролировать при приеме статинов и Трайкора.
Сделайте УЗИ еще раз в другом месте для уточнения если есть сомнения.
Офтальмолог
Помимо повышенного холестерина, причиной может быть повышенный уровень триглециридов и липопротеинов низкой плотности. Это покажет липидограмма.
Если будут изменения в липидограмме рекомендуется приём трайкора. Если показатели триглециридов и липопротеинов будут в норме и на контроле УЗИ бляшка все-таки будет, рекомендуется приём статинов даже при нормальном уровне холестерина. Из статинов рекомендую розувастатин. Это международное название. Может продаваться под другими торговыми названиями.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! Хорошо.
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо 1 раз в год повторять исследование для контроля бляшки. 20% это гемодинамически не значимое сужение. Есть нарушение ритма сердца у вас? Какие жалобы ещё имеются? Проверяли уровень холестерина и его фракций ?
Клиент
Кристина, уровень холестерина общего 5,17 .обратилась с жалобами на шум в левом ухе. Думала сосуд слева зажат. А оказалось проблема в правой артерии
Невролог
Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы? Дисфункция щитовидной железы тоже вызывает повышение холестерина особенно у молодых
Клиент
Кристина, на гормоны сдаю каждый год. Все в норме. А вот небольшие узелки имеются.. по УЗИ.
Невролог
Благодарю за ответ! По щитовидной железе наблюдение у терапевта/эндокринолога. Необходима очная консультация терапевта или кардиолога с решением вопроса о назначении статинов. Эти препараты назначают строго в индивидуальном порядке, не обязательно пожизненно, но с обязательным контролем холестерина и его фракций. Есть у вас нарушение ритма сердца?
Клиент
Кристина, экстрасистолия. Пульс рабочий от 60 до 75. Когда волнуюсь может быть 90 но не более. А сердце ворочается как бы. Замирает, а потом толчки в грудь
Невролог
То есть такие диагнозы как фибрилляция предсердий Вам не ставили?
Клиент
Кристина, нет. Делала УЗИ сердца, правда два года назад. Там было только гипертрофия левого желудочка.
Невролог
Это разные вещи. Чтобы стабилизировать бляшку Вам необходимо принимать статины и препараты ацетилсалициловой кислоты (например, кардиомагнил). Такая терапия значительно снижает сердечно-сосудистые катастрофы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать липидограмму
Возможно нужно будет пить статины
Клиент
Елена, спасибо за ответ)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! 20%-это гемодинамически не значимое сужение, тоесть ток крови не нарушается. Бляшка «придумана» природой для защиты сосуда, когда происходит микротравматизация сосуда (по разным причинам: скачки давления, избыточное повышение или снижение уровня глюкозы крови и другие биохимические изменения крови) то место травмы закрывается тромбоцитами и отложением холестерина. Поэтому с возрастом появление бляшек неизбежно. Сейчас нужно чуть больше внимания к себе и своему здоровью. Никаких кардинальных мер не требуется.
1-2 раза в год Сдавать биохимический анализ крови (особенно важен уровень глюкозы и липидный спектр), 1раз в год повторять УЗИ сосудов головы и шеи, контролировать артериальное давление. Больше двигаться и бывать на свежем воздухе, рациональное умеренное питание.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за подробный ответ) немного успокоили. А то совсем в панику далась
Детский невролог, Невролог
На здоровье! Повода для паники нет!
Клиент
Елена, спасибо ) С наступающим 8 Марта!! Всего самого доброго!
Детский невролог, Невролог
Спасибо, Галина! И Вас с весенним праздником! Здоровья, любви и красоты!