Консультация психолога /

Ребёнок остаётся с бабушкой и дедушкой — вопрос №2237154

Здравствуйте. У нас получилась такая ситуация, что муж на днях уезжает в командировку на 4 месяца, я лежу в больнице с недоношенным ребёнком, домой не отпускают, и так будет месяц, может чуть больше... Ещё есть старший сын (1г1м), он сейчас находится с папой, бабушкой и дедушкой. Я переживаю, как он будет реагировать на то, что около месяца, а то и больше, не будет ни одного из родителей? Переживаю, что отвыкнет от меня, будет больше тянуться к бабушке... Он и так папин сын, в основном у папы на руках, не отходит от него, когда папа дома. Я из-за беременности не могла его брать, и он уже даже не подходит проситься, но я много с ним играла, веселились. После родов, когда пришла домой (на пару часиков), он потянулся ко мне, немного посидел на руках и всё, потом пришёл папа и он к нему...
В общем не знаю как себя успокоить, и как понять какая будет реакция у сына на такое долгое отсутствие родителей...

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ксения, да, Вы правы - сын может отвыкнуть от Вас и ЭТО НОРМАЛЬНО - это не говорит о том, что Вы - плохая мама или о том, что он Вас не любите - НЕТ. Это говорит о том, что у ребёнка период, когда ему для формирование его личности нужно слияние с другим человеком, если мамы нет рядом или она не может до конца это дать, то совершенно нормально, что ребёнок сливается с другим взрослым - с папой, с бабушкой - с тем, кто есть рядом и Это на самом деле очень хорошо, что в это время есть другой человек, который может это дать ребёнку. Это не значит, что он Вас забыл, что Вы не нужны. НЕТ, когда Вы снова будете рядом, то тогда он уже будет сливаться с Вами до кризисного периода, когда ему снова нужно будет отделяться от Вас - когда он исследует пространство и мир, удаляется и снова возвращается к Вам.
Принятый ответ
Психолог
Ксения, здравствуйте!
Понимаю, что Вы переживаете. Вы замечательная мамочка, очень любите своих малышей. Но сейчас Вам важно подумать о себе и о малыше. А сыночек старший в хороших руках)) Да, детки в таком возрасте немного могут "отвыкать" от мамы или папы, но потом все восстанавливается. Не переживайте, наоборот психика так помогает, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Легче переносили разлуеу с родителем. Но когда вернётесь потихоньку малыш вновь будет радоваться Вам, возвратиться его фокус к мамочке)) Ведь Вы его мама! И это никто не заменит) И малыш точно это знает. А то, что он хорошо ладит с бабушкой - это прекрасно, значит и меньше стресса, легче перенесёт разлуеу и потом будете все вместе!))
Вам Скорейшего восстановления и всего самого доброго Вам и деткам)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за поддержку, а как поддержать мужа, старший вообще его сынок, как я писала, а младшего он даже не видел, когда приедет ему уже 4 месяца будет ?
Психолог
так же скажите мужу, что он прекрасный папа, что сейчас сынок в люб=ящей и теплой обстановке с бабушкой)) Что ты делаешь все, чтобы твоим деткам было хорошо.Что малыш быстро потом все и вспомнит, и что ты ведь можешь и по видео общаться, и на ночь сказку рассказать- да и со мной быть на связи и я все буду передавать нашему малышу)) Что мы справимся и детки точно чувствуют твою поддержку. они знают, что у них самый лучший папа)) Поддержите друг друга- и вместе легче пройдете путь))
Психолог
Ксения, добрый день.

Хочется вас утешить, потому что вам, действительно, сейчас нелегко и тревожно. У вас два малыша, два самых дорогих на свете, самых любимых человечка. И ситуация, жизненные обстоятельства складываются таким образом, что одному жизненно необходимо быть с вами в больнице, а с другим вы в разлуке. Для матери это печаль и расстройство, душа не на месте, что называется.
Ксения, сейчас ваш первенец в безопасности, он с родными ему людьми, в атмосфере тепла, заботы и внимания. Вы можете поддерживать с ним ежедневное общение по видеосвязи, он будет слышать ваш голос, может быть, у вас будет возможность выходить к нему, когда родители вас будут навещать.
Обязательно берите его на руки, целуйте, обнимайте, пусть он чувствует вас, ваш запах.
Пусть бабушка с дедушкой, папа акцентируют внимание, что вы по нему скучаете, что они готовят кушать для вас, вместе собирают вам в больницу вещи, когда что то покупают для вас, пусть акцентируют, что это вам, что вы его ждете, что вы без него грустите, очень хотите его увидеть, погладить по головке, обнять и поцеловать. Пусть смотрят ваши фото, и вы отсылайте им фото и видео с братиком или сестренкой (пол не понятен по тексту), пусть смотрят и комментируют. Проговорите эти моменты с родителями.
Иногда так выходит, что обстоятельства бывают выше нас, но жизнь продолжается, надо пытаться сохранять бодрость духа, оптимизм, настраиваться на позитивный лад. Этот период обязательно пройдет, вы выпишитесь и воссоединитесь и с сыном, и с мужем. Сынуля вас, конечно, не забудет, мать и дитя - это особая связь, ее не рвет даже расстояние и время.
Держитесь, вы замечательная заботливая мама, думающая о психологическом благополучии своих деток?
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо за поддержку, а как поддержать мужа, старший вообще его сынок, как я писала, а младшего он даже не видел, когда приедет ему уже 4 месяца будет ?
Психолог
Ксения, какакая вы внимательная! В этой ситуации другая бы думала только о себе, а вы и о муже не забыли)
Ксения, он взрослый семейный человек, отец двоих детей, он обязательно справится и будет ждать возвращения домой. У него как у отца семейства нет выбора: он опора и поддержка.
Сейчас век технологий, все друг друга видят и слышат, находясь на разных сторонах страны и даже мира. Будете созваниваться, списываться, держать его в курсе вашей с детками жизни, у него будет ощущение, что он рядом. Он будет знать, что ситуация не выходит из-под контроля, что у вас все хорошо. Это будет для него лучшая поддержка. И деток ему будете показывать также, видео отправлять, как едят, как спят, как пошли гулять. Время идет быстро, 4 месяца пролетят. Главное, чтобы у вас с вашими погодками поддержка от родных была. Вам будет тоже ведь сложно не меньше, чем ему вдалеке от вас.
Это часть вашей семейной истории. Потом будете говорить своим подросшим ребяткам: вот вы были малышами, у нас с папой и с вами вот что было)
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте..

Успокоить себя можно тем, что вариантов у вас нет других. Просить приносить почаще сына к вам на встречу. И после того, как семья вся воссоединится, уделять максимум внимания всем - и детям, и мужу. С мужем общайтесь по видео, и младшего ребенка ему можете показывать.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ксения! Понимаю, сложная ситуация возникла. Но маленькому сейчас больше нужна забота. Так сложились обстоятельства. Старший сейчас в безопасности — это главное. Да, может случиться, что отвыкнет за такое долгое отсутствие, но когда вернётесь, всё быстро наладится. Маленький Вас не забудет. Не переживайте.
Сейчас сосредоточьтесь на своём здоровье и здоровье младшего.
Принятый ответ
Психолог
Ксения,Добрый вечер! У Вас сейчас должен быть самый главный "объект" для переживаний,это ваш маленький ребенок и вы! Все живы и здоровы,это самое главное! Так получилось....ничего не поделать! Поэтому, все у вас сейчас нормально,дети под присмотром,муж работает.Общайтесь по телефону,по видео связи вам так будет спокойнее.Конечно,ребенок может и отвыкнет но это совсем на недолгий срок,он еще очень маленький! Когда будете дома,все "встанет на круги свои"То,что один ребенок любит больше кого то маму или папу,вам просто так кажется) Не могут дети выбрать,кого они любят больше) Папа и мама для детей это единое целое) Просто может папа больше занимается ,но это не значит,что ребенок его больше любит! А как например дети с которыми ,занимается и воспитывает например няня? Это же не значит,что ребенок больше любит няню,просто она с ним всегда занимается.Поэтому,то о чем вы говорите,это просто временные обстоятельства.Все пройдет,когда будете все вместе,все нормализуется иначе и быть не может! Здоровья вам и деткам! Не придумывайте себе всяких "глупостей" которые живут у вас сейчас в голове так как вы далеко от дома! Все будет хорошо!
Психолог
Добрый день, Ксения!
У Вас сейчас нет другого решения. Вам нужно остаться в больнице с младшим ребёнком, так складываются обстоятельства.
Старший сын у родных, он в безопасности, он у бабушки с дедушкой, о нём будут заботиться, а это главное. Если будет возможность, то можно чаще видеться с сыном, если нет опасности заболеть в больнице, также общайтесь по видео-связи, напоминайте о себе. В целом, смотрите на реакцию ребёнка, как он реагирует на звонки Ваши и следуйте исходя из того, что будет! Но всё это временно, скоро Вас выпишут из больницы и Вы вновь сблизитесь с сыном, он вспомнит Вас. У Вас будет два ребёнка, которые будут нуждаться в Вас и всё наладится. А сейчас вынужденная ситуация, где есть временная (!) разлука.
И близким важно напоминать сыну о Вас почаще, чтобы сын слышал о маме, и все вместе созванивались друг с другом.
А мужа поддерживайте, говорите ему положительные слова, что он Вам нужен, важен, Вы верите в него и скоро пролетят 4 месяца и Вы вновь встретитесь, он увидит ребёнка, Вас, увидит старшего сына, и всё наладится. Всё это временно, нужно только дождаться, когда пройдёт 4 месяца. А эти 4 месяца у мужа командировка, он по-другому не может, он зарабатывает деньги и он, как отец, как муж старается для семьи, себя! И Вы поддерживайте себя, скоро будет у Вас совсем всё по-другому!)