Консультация фтизиатра /

Диаскинтест у ребёнка 11 лет — вопрос №2237203

Здравствуйте! Вчера сделали диаскинтест ребенку 11 лет. Через несколько часов появилось красное пятно, сейчас спустя 30 часов оно остаётся, но менее явное. Это является положительной реакцией? Фото приложу.

Возраст: 11

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото есть небольшая гиперемия, как аллергическая реакция.
У ребенка ранее не было аллергии на что-то?
Пока реакция оценивается как сомнительная.
Конечно, оценитвать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Можно давать антигистаминные препараты (Дезал, Эриус), они не повлияют на конечный результат пробы, но снизят эффект от возможного аллергического ответа
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Аллергией ребёнок не страдает. Но была гиперреакция на Манту. Диаскинтест прошлые года всегда был отрицательный.
Что обычно дальше следует, если реакция сомнительная?

Пульмонолог, Фтизиатр
Если реакция сомнительная, то фтизиатр будет рекомендовать:
1. Сдать общий анализ крови, возможно ребёнок недавно переболел вирусом каким-то, это будет видно по лимфоцитам, нейтрофилам, или наличие аллергии (смотрят по эозинофилам в крови). Если эозинофилы высокие будут, направит на сдачу крови на маркеры аллергии ( igE и эозинофильный катионный белок)
2. Будет рекомендовать повторить Диаскинтест через 3 месяца.
3. Попросит пройти обследование родственникам близким (флюорографию сделать)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Нас допустят в детский коллектив с сомнительным диаскинтестом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, даже если положительный тест у деток есть, но в легких все хорошо на КТ, то детки не опасны для окружающих, посещают детский сад или школу.
При положительном тесте назначают КТ, если там все хорошо - курс профилактики дома, при этом от школы/садика не отстраняют
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А при сомнительном ребенку не назначают снимок и химпрофилактику?
Пульмонолог, Фтизиатр
Очень многое зависит от решения фтизиатра. Если фтизиатр оценит сомнительную пробу не как реакцию на неспецифический агент (вирус, аллергию), а как реакцию на возможный контакт с палочкой Коха, для этого фтизиатр оценит общий анализ крови, динамику проб Манту, то может сразу назначить обследование, или рекомендовать сдать Тспот через 2,5 месяца после Диаскинтеста
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото умеренная гиперемия. Чтобы исключить аллергическую реакцию, начинайте антигистаминные, ежедневно и пока не проверят результат (через 72 часа). Обычно применяют Диазолин Зодак Зиртек Фенистил Супрастинекс, любой другой. Дарья, если сможете, приложите завтра повторное фото для сравнения. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, антигистаминные итак пьём.
Фтизиатр
Хорошо. Старайтесь сильно не мочить ручку, не пользоваться моющими средствами. И исключите на это время продукты, фрукты, которые могут вызвать аллергию.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
А если останется все также до проверки, что нас ожидает?
Фтизиатр
Дарья, если будет сомнительная реакция, врач может назначить повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Не думаю, чтобы реакция стала положительной, но в этом случае должен быть назначен рентген или КТ лёгких. Ну посмотрим. Должно быть всё нормально. Приложите завтра повторное фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, нас допустят в детский коллектив с сомнительным диаскинтестом?
Фтизиатр
Да, конечно, ребенок здоров, туберкулёза нет, в детский коллектив допустят. Если будет ярко сомнительная реакция, то могут назначить рентген и предложить курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Но загадывать ничего пока не будем, чтобы Вы не пугались и не переживали заранее. Завтра посмотрим.