Консультация терапевта /

Температура 39 без симптомов — вопрос №2237206

Здравствуйте! На фоне полного здоровья неделю назад почувствовала легкое недомогание. Значение не предала. На след день ломота- подумала температура. Измерила-37, 7. След днем уже 38 с утра затем 38, 5 потом 39 сём дольше не сбивать тем выше она лезет. так прошло 4 дня пока не обратилась в скорую. На скорой отвезли в инфекционку. Оттуда послали. Мол вы не наша. Затем обратилась к терапевту, была в отделении урологии, по итогу подумали на почки и положили меня в терапию. Системы ципрофлоксацина и метронидазола ставят. Далее после беседы с врачом оказалось что ковид и грипп отрицательный. В почках изменения по анализам минимальные. Не на 39. Печеночные ферменты повышены в 3 раза. Кровь общая хорошая. Рентген без пневмонии. Что это тогда? Добавили реамберин и физраствор- на них температура спадает. Но диагноз не выставлен и куда копать не ясно, болей нет совсем. Прекратятся капельницы и все вернётся обратно? Единственное на что грешу-это сложный апендикс 2 года назад его обнаружили практически случайно когда была температура высокая а боли минимальные. Оказалось гангренозный с перитонитом. Операция, дренаж, капельницы и выписали с 37, 4 и немного было жидкости по узи. Вот думаю может за два года абсцесс развился?? Какие могут быть причины и что обследовать? Помогите!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит фарингит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, не исключается абсцесс. Для этого - кт брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания причины температуры необходимо сдать всего несколько анализов, но в хорошей лаборатории:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок;
- анализ крови на прокальцитонин;
- общий анализ мочи (строго по правилам!).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, вы меня пугаете. Неужто сепсис ? Откуда?
Оак дважды- норма. Кдл и больница. Моча в кдл норма кроме 20 эритроцитов. Моча в больнице чуть больше лейкоцитов чуть больше эритроцитов. Срб будут брать только завтра. Тут вообще не торопятся ничего делать, даже узи. Про прокальцитонин думаю не слыхали.
Терапевт
Прикрепите к вопросу анализ из КДЛ - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную).
Анализ на прокальцитонин - это анализ прежде всего на бактериальную инфекцию, а сепсис можно заподозрить по значению данного анализа.
Наличие лейкоцитов и эритроцитов в моче говорит об урологической инфекции, которая вполне может давать данные цифры температуры тела; урологическая инфекция часто протекает без симптомов или со скудной симптоматикой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как сделают анализы, прикрепите посмотрю. Да, нужно смотреть прокальцитонин. Какие анализы есть актуальные на сегодня - прикрепите, посмотрю. КТ нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гепатиты В и С исключили?