Капельница мимо вены

Здравствуйте! Ставлю капельницы железа, препарат ликферр. Пять дней назад медсестра поставила капельницу мимо вены. Я это заметила довольно быстро, поскольку сильно заболела рука. Медсестра переткнула капельницу и дальше все было хорошо. Припухлость исчезла в тот же день, рука перестала болеть на следующий день, но до сих пор на сгибе остается странное темное пятно. Насколько я знаю, препараты железа могут оставлять пятна под кожей, а в инструкции вообще всякие ужасы написаны, вплоть до некроза… Подскажите, не опасно ли это пятно? Понимаю, что пятно маленькое, но все-таки…

Мочекаменная болезнь
21 год

Здравствуйте.
Смотрю файл.

Принятый ответ

Судя по размеру и характеру пятна утечка препарата была незначительная, поэтому ничего критического уже не случиться, для ускорения рассасывая препарата попавшего под кожу рекомендую мазь троксевазин или троксерутин 2 раза в день в течение 15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , в Вашем случае рекомендую нанести местно мазь гепариновую 2р/д и делать полуспиртовые компрессы ( вода и спирт 1:1). До момента рассасывания полностью и купирования боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего страшного: обычная гематома( синяк) либо в виду того, что препарат попал под кожу, либо в виду того, что был прокол вены.
Это не страшно, сейчас можно наносить Гепарин гель до 5 дней.
Эту вену беречь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зона утечки небольшая, пигментация может сохраняться какое-то время. Наносите гепариновую мазь 2 раза в день, 5 дней. Некроза от такого количества не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет , местно мажьте троксевазин гелем 2 раза в день-14 дней .