Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны, результаты. — вопрос №2237256

Здравствуйте! Сдала на 3й ДЦ анализы. Планировали идти к репродуктологу. АМГ, конечно, поверг в шок, но он и 2 года назад был 0,21. Не должен ли ФСГ быть выше, а эстрадиол ниже при таком АМГ?Овуляция своя есть. Подскажите, возможна ли беременность? И стоит ли делать эко?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если менструации регулярные, трубы проходимы и хорошая спермограмма, то возможно попробовать самостоятельную беременность, отслеживая овуляцию по узи (фолликулометрия).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Подскажите, а с таким АМГ сколько ещё продлятся циклы, возможно предсказать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы правильно заметили, что АМГ может держаться на таком уровне не один год, поэтому предсказать невозможно.
Главное, поддерживайте свой организм, питайтесь сбалансировано, пейте больше простой воды, отдыхайте и избегайте стрессов .
По поводу репродуктивных планов, рекомендую поступить так: если у супруга тоже все хорошо, и трубы в Вас проходимы, то 3 цикла можно попробовать самостоятельно. При не успешности, обратиться к репродуктологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Самостоятельная беременность возможна пока есть Овуляция. Но учитывая уровень АМГ и ФСГ, если есть желание стать мамой со своей яйцеклеткой консультация репродуктолога обязательна. С таким уровнем амг ЭКО только за счёт собственных средств, по ОМС к сожалению не одобрят. Если готовы к эко срочно к репродуктологу, если нет, если регулярные Менструации отслеживать Овуляцию и в Овуляцию активно жить половой жизнью. Сдать спермограмму, чтобы не терять времени и яйцеклетки на нефертильную сперму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! ФСГ мне показалось не очень повышен... Или уже достаточно высокий результат?
Акушер, Гинеколог
ФСГ больше 12 уже не норма, не важно, 12,5 это или 13, ФСГ может меняться в циклах, то есть если сдадите в следующем цикле можем получить цифру 8. Учитывая что есть повышение времени у Вас не так много. Поэтому репродуктолог, дальше принимаете решение, или готовы самостоятельно планировать, но будете готовы что беременность может не наступить, или ЭКО.
Клиент
Ольга Михайловна, я имела ввиду что ФСГ не 20 и не 35. А ЭКО насколько может быть результативным при таких показателях?
Акушер, Гинеколог
Да, не 20, но репродуктологи ожидают хороший ответ яичников при ФСГ менее 12. Может быть порекомендуют на этапе планирования препараты с эстрогеном, для снижения ФСГ. Поэтому рекомендуется сдать ФСГ повторно в следующем цикле на 2-4 день, чтобы понимать есть ли стойкое повышение. При снижении овариального резерва снижается качество яйцеклеток, сказать об успешности ЭКО можно будет по количеству фолликулов в яичниках и по росту после пункции. Репродуктологи для успешности могут рекомендовать донорскую яйцеклетку.
Клиент
Ольга Михайловна, понятно. Да, я уже ходила к репродуктологу. Он говорил о ДЯ. Но конечно, пока есть овуляция, хочется своё собственное дитя.
Акушер, Гинеколог
Вы должны для себя решить, готовы ли Вы к тому если беременность не наступит. Все тест системы не совершенны, беременность может наступить и с амг 0,07, но это конечно единичные случаи. Если хотите пробовать самостоятельно нужно продолжать планирование, отслеживать Овуляцию на УЗИ и в этот день активно жить половой жизнью. Яйцеклетка живёт только сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Действительно при таком низком АМГ, ФСГ чуть чуть повышен. Это не очень укладывается в картину синдрома истощения яичников. Надо ещё оценить количество фолликулов по УЗИ.Но надо не затягивать, обращаться к репродуктологу, даже если есть самостоятельная овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! Фолликулов в прошлых УЗИ пишут немного: 3-4 в среднем, иногда 2-3. Подскажите, с таким АМГ сколько ещё будут продолжать идти циклы?
Акушер, Гинеколог
Очень трудно делать прогнозы в вашей ситуации, т.к. ФСГ практически нормальный. Может последние фолликулы овулируют. А может такая особенность у Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас есть овуляция, Вы можете забеременеть самостоятельно. Но когда это произойдет никто не сможет Вам сказать.
С таким ФСГ и АМГ нужно все таки сходить на консультацию к репродуктологу, и обсудить ЭКО.
Дайте себе какой-то срок для самостоятельных попыток (например 6 месяцев) и если не получится, идите к репродуктологу, не тратьте дальше время
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ! Я уже записалась к репродуктологу. Он, кстати, мне и сказал сдать эти анализы. Постепенно начала решать вопрос этот. Подскажите, с таким АМГ сколько ещё будут идти циклы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь не только АМГ, но и ФСГ говорит о том что до 50 лет Вы точно уйдете в менопаузу.
3-5 лет до перименопаузы у Вас есть.
Но дело не в том, что овуляция будет нерегулярной, а в том что качество яйцеклеток снижается. Они не дозревают.
Клиент
Вера Михайловна, я думала ФСГ повышен, но не значительно... Оказывается даже такой не очень хорошо. А как сделать чтобы ЯК дозревала?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, не обязательно ФСГ должен быть выше при таком АМГ. ФСГ высоковат, пусть и не в разы, но все же. Если вы планируете беременность, рекомендую не затягивать, обратиться к репродуктологу. Беременность возможна, если есть самостоятельная овуляция, проходимость труб, нормальная спермограмма мужа.