Консультация стоматолога /

Что с языком? — вопрос №2237277

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Подскажите, стоит ли идти на очной осмотр к стоматологу, а то не понимаю что с языком, по бокам особенно. С одной стороны какие-то папилломы, с другой как-будто разъело.

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте,
крайне маловероятно, что это папилломы, скорее увеличены листовидные сосочки. ГЭРБ есть?( самая частая причина).
Это десквамативный глоссит ,
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас .Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор, отвар ромашки вместо чая и кофе.
Имудон /исмиген/Бактоблис - для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, облепиховоп масло, мазать витА+витЕ, винилин, рассасывать таблетки шалфея
Нужно найти причину- сделать ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ГЭРБ был, скорее всего сейчас нет. А с другой стороны нет сосочков но тоже выглядит не очень, все норм с другой стороны? Просто щипит там, а где сосочки воспаленные не щипит
Клиент
Светлана, то что вы написали из рекомендуемых анализов все сдавал, фгдс правда 2 года назад делал, выявили ГЭРБ но вроде вылечил его. А остальные анализы недавно сдавал все хорошо
Стоматолог
ГЭРБ иметь свойство появляться снова, обычно больше поражает та сторона,на которой спите.
Так что -рекомендации прежние
Стоматолог
Здравствуйте
У вас десквамативный глоссит-слущились сосочки,по бокам сильное воспаление их
Чаще всего такая картина при заболеваниях жкт-рефлюкс,гастрит и т.п,поэтому стоит посетить гастроэнтеролога прежде всего и сделать фгдс
Это несамостоятельное заболевание языка
Принятый ответ
Ветеринар
У вас десквамативный глоссит. Возникает либо после орви, либо после стресса. При этом пряная, острая пища тоже является стрессом для организма.
В итоге у вас сгладилась часть нитевидных сосочков языка и набухли остальные, что и сделало язык таким, каким вы его видите.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.