Удаление папиллом и кератомы

Здравствуйте, был на консультации у дерматолога насчёт удаления папиллом в области шеи и кератомы на виске. Врач порекомендовал удаление с помощью жидкого азота, как наименее травматичный способ, порекомендовал специалиста, который удаляет. Единственное, насчёт кератомы сказал что возможно такого размера не удалить азотом, тогда он сам хирургически удалит, с гистологией. Почитав на форумах разные мнения и отзывы по проблеме, вижу, что большинство пишет что меньше следов остаётся при радиоволновом методе удаления. Хотелось узнать мнение специалистов, какой способ выбрать

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил

Однозначно Сургитроном или Электрокоагуляцией, жидкий азот не справится.
Рубец (шрам) будет, сначала белый, а потом ближе цвета кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
Верно, удалять лучше методом Сургитрон или электрокоагуляцией
Забор на гистологию обязательно
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Николаевна, а папилломы можно азотом удалить? Или тоже лучше Сургитрон либо электрокоагуляция?

Я крайне редко направляю на жидкий азот
Совершенно не контролируемая методика
Папилломы волосковым электродом на электрокоагуляторе вообще можно удалить незаметно и красиво

Принятый ответ

Здравствуйте. Удалите аппаратом сургитрон. Местная анестезия, быстро, регенерация в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Удаление кератом и папиллом лучше производить с помощью аппарата Сургитрон, лазера, электрокоагуляции.
Жидкий азот в данной случае не приоритетный вариант.
Удалять лучше осенью, в более холодный сезон.
Образования обязательно отправляются на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Олеся Сергеевна, забыл написать что на приеме у врача была проведена дерматоскопия папиллом. Врач сказал что в части онкологии все в порядке. В этом случае после удаление нужно делать гистологию?

Дерматоскопия-это хорошо, но это всего лишь многократное увеличение.
Все удаленные образования должны быть подвернуты гистологическому исследованию, даже если они визуально доброкачественные.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие образования лучше всего удалять электрокоагуляцией или сургитроном