Консультация терапевта /

Отравление Алатаром? — вопрос №223741

В конце января опрыскивала дома цветы от вредителем средством Алатар в ампулах, трогала листы цветка после этого руки не помыла, ср-во попало в рот, проглотила его. выпила 2 таблетки угля. началось что-то наподобие пустой отрыжки частой, затем ночью закрутило живот, утром на следующий день начались боли в груди с обеих сторон и чувство, как будто задыхаюсь, затем добавилась боль в мышцах, все тело ломало.. затем добавился непродуктивный кашель,который беспокоит и по сей день, температура держится 37. Мышцы так и болят. Может ли это быть из-за попадания яда в организм и как мне быть? все чаще думаю о том, что недолго мне осталось....Подскажите как избавиться от этих последствий

Терапевт, Нефролог
В каком количестве средство попало в рот? С не вымытых рук или был какой-то объём?
Клиент
Лариса, с немытых рук, ну может под ногти попало

Терапевт, Нефролог
От следов на руках ничего опасного не должно случиться. Уголь надо было развести в количестве 1 т на 10 кг веса, и потом вызвать рвоту. Если же состояние себъективно ухудшается, то лучше обратиться с стационар для дезинтоксикационной терапии.
Клиент
Лариса, была на консультаци в токсикологическом центре, там сказали такого не могло быть, хотя если почитать информацию,что этот препарат может вызвать бронхоспазм
Терапевт, Нефролог
Бронхоспазм может вызвать количество препарата, но не следы. Я думаю, что сейчас вами управляет психосоматика. Пейте больше жидкости, формируйте диурез, продолжайте активированный уголь, на протяжении 7-10 дней.
Клиент
Лариса, а вот подскажите еще боли в мышцах ,точечные это может быть межреберная невралгия например или что-то еще?
Клиент
Лариса, бывает даже болезненность и при вдохе и при движениях
Терапевт, Нефролог
И невралгия может быть, боль напряжения, и миозит.
Если они вам очень сильно беспокоят, примите ибупрофен или парацетамол, которыеинаименее агрессивны для организма в данный момент.
Клиент
Лариса, спасибо, посмотрите пожалуйста прикрепленные вложения
Терапевт, Нефролог
21 февраля по снимку у вас был бронхит. Если был сильный кашель, то боли в мышцах могут быть после этого, из-за напряжения межрёберных мышц. На КТ признаки старых воспалительных процессов. Ничего из найденного не несёт угрозы.
Клиент
Лариса, просто дело в том, что кашель продолжается, бывает тяжело дышать , кашель сухой, никак не проходит
Клиент
Лариса, просто по рентгену бронхит, а по кт не подтвержается бронхит?
Терапевт, Нефролог
Разница во времени 2 недели почти. Кашель может быть достаточно продолжительный реактивный, после перенесённого воспаления. Все зависит от проявления кашля. Если он приступообразный до рвоты, то сделать анализ на микоплазму и хламидию, коклюш и паракоклюш (атипичные возбудители), и пи положительном результате пролечить соответствующими препаратами.
Клиент
Лариса, вы знаете сегодня была у врача,температкра 37 так и держится кашель не проходит. Хрипов нет,но есть легкое дыхание. Просила мне назначить лечение.а они говорят надо думать только на аллергию
Терапевт, Нефролог
Это тоже можно рассматривать, как местну. гиперреактивность на интоксикационный агент. Попробуйте принимать десенсибилизирующие препараты (блогир 5 мг*1р/сут, или цетрин 10 мг*1р/сут, 10-14 дней).
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните пить Энтеросгель, но исходя из описания то количество если и попало то было минимальным и риска и последствий для вас нет
Принятый ответ
Клиент
Анжела, энтеросгель принимаю.скажите а боль под грудью и слева и справа там где ребра с чем может быть связана и как лечить?
Клиент
Анжела, нпвс не хотелось бы принимать.так как болезни желудка в стадии обострения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. От следов на руках ничего опасного не должно случиться. Пейте побольше воды, отдыхайте, не перевозбуждайтесь, можно выпить любой сорбент в средней терапевтической дозировке ( есть в инструкции) - смекта, неосмектит, энтеросгель, полифепан и так далее
Клиент
Ольга, у меня после этого еще сразу началась пустая отрыжка. Сделала фгдс - кардия полностью не смыкается. В пилорическом канале поверхностная эрозия 3 мм,покрыта фибрином. Хеликобактер ++. Привратник полностью не смыкается, отечен. Слизистая 12 п кишки - гиперемирована. Перистальтика сохранена,в просвете много желчи.
Клиент
Ольга, в итоге назначили лесение ганатоном,де-нолом и нольпазой. Месяц пролечилась.улучшений вообще нет.
Клиент
Ольга, может быть это грыжа,?фгдс ее просто не показало...могла ли рефлюксная болезнь привести к бронхиту?