Консультация лора /

Синусит или нет? — вопрос №2936743

Здравствуйте, скажите пожалуйста, две недели назад заболел, первую неделю было только насморк, першение в горле, на вторую неделю поехали в гости , там люди тоже с ОРВИ, по приезду заболел ещё хуже, началось резко, в среду нормально встал, к обеду заболело горло, температура 37,5-38 , в четверг с утра еле встал с постели слабость в руках и ногах, болят мышцы, болят глаза когда двигаешь глазами, болят виски и лобная часть головы, из лечения полоскаю нос, ринонорм, Аквалор мометазон, Нурофен от головы и температуры, сейчас 37,5 темп, озноб , а почему болят мышцы глаз!? Разве такое бывает? У меня болят все мышцы на теле, сдал ОАК и СРб посмотрите пожалуйста! Сделал рентген пазух носа посмотрите пожалуйста!Нужно ли добавлять антибиотик?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз Псориатический артрит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у вас признаки инфекции верхних дыхательных путей.
Попробуйте максиколд Рино или ринза , фервекс до 5 дней.
Сосудосуживающие при заложенности.
Осмотр терапевта
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Нет никакой необходимости в применении антибиотиков.
По рентгену есть о ее в лобной пазухе слева.
Боль в глазу слева больше?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, да чуть больше слева, разве синусит не лечиться антибиотиками? Или я ошибаюсь?
Клиент
Татьяна Владимировна, а как лечить синусит? Местно? Может температура у меня из за синусита держится?
ЛОР
Конечно не всегда используется антибиотик. На данный момент нет признаков бактериальной инфекции, нет смысла назначать антибиотик. Основное лечение - противоотёчное, противовоспалительное.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас померил температуру 38,8 , озноб, жар в голове, мышцы болят , жаропонижающие сегодня не пил ещё,
ЛОР
При вирусных инфекциях могут быть все эти симптом. Сколько дней такая температура?
Клиент
Татьяна Владимировна, поднялась в среду вечером на этой неделе, и так и держится , то больше то меньше
Клиент
Татьяна Владимировна, острого воспаления в пазухах носа ведь нет?
ЛОР
В пазухах есть немного воспаление - в лобной пазухе слева. В остальных все хорошо.
Попробуйте пока провести лечение которое я написала. Если больше 5 дней будет температура, надо будет добавить антибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, год назад пил Панклав и не допил, три дня пил и бросил, если я начну его прием он мне поможет? Или помогать он мне не будет так как не допил курс!?
ЛОР
Сейчас основное лечение то что писала выше. Без этого один Панклав ситуацию может никак не поменять.
Пить сейчас его можно , спустя год.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа - только отек
По ОАК вирусная инфекция

Антибиотики вам не показаны

Боль в мышцах и при движении глаз характерна для вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Пейте больше теплой жидкости
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену есть небольшой отек в лобной пазухе с левой стороны и в левой верхнечелюстной.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, СРБ менее 30 также говорит о вирусной инфекции

Боль в мышцах, в том числе глаз характерно для течения вирусного воспаления.

Лечение Вы начали верное. Ринонорм до 5-6 дней, далее промыть нос аквалором и на чистый нос мометазон 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

При повышении температуры выше 38,5 рекомендовано использовать нурофен.

Чаще проветривайте помещение, где находитесь

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по результатам анализов - вирусная инфекция .
По рентгену есть небольшой отек в пазухах .
Боль в мышцах характерна для вирусной инфекции .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Обильное питье
При повышении температуры больше 38,5 или выраженном болевом синдроме ибупрофен 400 мг внутрь .