Увеличение лимфоузел с лева.
Здравствуйте 15 дней назад переболел бронхитом.на 5 день болезни были увеличены лимфоузлы с обоих сторон в паховой области. В 20 числах июня воспаление прошло, а сегодня заметил что лимфоузел с лева чуть увеличен при надавливании. Сегодня ещё полежал на солнце пару часов. Подскажите чем может быть обусловлено воспаление.Половых не защищенных контактов не было, СПИД, сифилис отрицательный. Задаю вопрос венерологу тк эта паховая область. Нахожусь под наблюдением у колопроктолога с полусвищем был воспален, сейчас делаю свечи Релиф про может в этом тоже причина.
Принятый ответ
Евгений, добрый день
Если не было незащищенных контактов - думать от венерических заболевания не стоит.
Причин воспаления лимфоузлов много. После перенесенной инфекции он может некоторое время быть увеличен.
В первую очередь следует посетить очно инфекциониста и хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас не было незащищённый контактов то это не ЗППП.
Сдайте кровь общий и биохимия.
Консультация Лор врача.
Пропить витамины Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Оксана Александровна, да обострение лимфоузлов было при болезни с обеих сторон в паху с права и с лева, потом прошло, а вчера чуть припухший лимфоузел с лева опять.
Оксана Александровна, а возможно после бронхита что воспаляются лимфоузлы в паховой области?
Может конечно.
Необходимо лечение..
Оксана Александровна, те нужно обратиться к Лору обязательно?
Бронхит это терапевт.
Сходите на приём. Потом, если сможете, напишите результат.
Оксана Александровна, хорошо общий анализ крови с лейкоцитарной формулой крови сдать где есть нейтрофилы и общий анализ крови?
Я имела ввиду как посетите терапевта, напишите.
Он вас осмотрит и решит что лучше сделать.
Оксана Александровна, хорошо спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
Если контактов незащищенных не было, здесь не может быть иппп
Лимфоузлы воспаляться при воспалении внутренних органов
Чаще - очаги хронической инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система и жкт
Где понимаете, что слабое место - там и лечите у профильного врача
Виктория Николаевна, вчера был на солнце в жаркую погоду потом купался вода была прохладной думаю это и вызвало к вечеру такую реакцию тк с момента болезни бронхитом прошло не так много времени около месяца в тот момент оба лимфа узла были воспалены в паховой области.
Виктория Николаевна, подожду пару дней если не пройдёт обращусь к врачу.
Избегайте холодного,
При наличии воспаления в воду не заходите
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо ?
Выздоравливайте??