Расшифровать анализы
Сдал анализы крови, общий на витамины, Сахар. Нутрицилог выписал витамины группы b и много ещё доп. Напугал, что в организме идет какое-то воспаление. Подскажите пожалуйста, как анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции и сгущение крови, рекомендую наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки . Также феррритин равен 30.1 - это считается нормой , но в идеале он должен быть равен массе тела, поэтому рекомендую наладить диету богатую железом. И также по анализу увеличен гомоцистеин .Увеличение уровня гомоцистеина в крови может быть связано с различными состояниями и заболеваниями. Это может указывать на нарушения обмена веществ, воспалительные процессы, а также наследственные факторы.
Да, вы правильно подметили. Повышенный уровень гомоцистеина в крови может быть признаком различных заболеваний и состояний. В основном это связано с нарушениями обмена веществ, таких как дефицит витаминов B6, B12 или фолата.
Это состояние может также указывать на воспалительные процессы или болезни, такие как атеросклероз и болезни сердца. Уровень гомоцистеина может быть измерен в крови, и если он повышен, важно обратиться к врачу для дальнейшей диагностики и установления причин этого повышения. Лечение или коррекция уровня гомоцистеина часто включает в себя назначение диеты, витаминных препаратов или других медицинских мероприятий в зависимости от обнаруженных причин.
Алена Игоревна, добрый день. Ферритин 185)
Витамин d 30
Алена Игоревна, и подскажите пожалуйста, ничего страшного нет? А то накрутил себя
Да , точно ) там норма . В общем страшного нет ничего, это все корректируется .
Ещё рекомендую пройти УЗИ брюшной полости так как увкличен алат( но он мог быть увеличен также если накануне плотно поужинали. Например или же принимали какие либо медикаменты)
Алена Игоревна, большое спасибо
Будьте здоровы ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови без клинически значимых отклонений.
Тромбоцитарные индексы (PDW) при нормальном уровне общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости .
Повышение моноцитов может свидетельствовать в пользу перенесённой вирусной инфекции. Возможно, был контакт с вирусом.
Превышение АЛТ небольшое ,однако ,при расчете коэффициента Де Ритиса (соотношения АЛТ к АСТ) отмечается отклонение с тенденцией к снижению- 0.56.
Это может быть вариантом физиологической нормы.
Однако, следует исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы.
Уровень витамина Д на нижней границе нормы.
Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
Чтобы определить причину повышения гомоцистеина , необходимо сдать анализ крови на витамины В6,В9,В12.
Чаще,это недостаточность В9. Можно начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.
В целом, анализы хорошие, повода для беспокойства нет.
У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы.
Полный анализ крови- есть признаки нарушения питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости, из расчета 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Щитовидная железа, ферритин, витамин д- все в норме и хорошо работает.
Есть небольшое повышение АЛТ , такое возможно при нарушении работы жёлчного пузыря. Когда делали УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, показатели крови самостоятельно придут в норму. Что касается ферритина, то он на нижней границе нормы, так же как и витамин Д. Рекомендую профилактическую дозировку витамина Д 2000 МЕ в сутки. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на В9, В12 для исключения дефицитов. В целом анализы хорошие. Не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ,в общем анализе крови повышены немного моноциты,это говорит о перенесенной вирусной инфекции (даже бессимптомно).
Повышение АлТ - необходимо сделать УЗИ печени.
Витамин Д в норме,но всем показан прием профилактической дозы 2000 МЕ в сутки
Повышение гомоцистеина может быть связано с дефицитами витаминов B6, B12, B1. Также причиной может быть генетический полиморфизм Метилентетрагидрофолатредуктазы.
Александр, доброе утро!
Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Сдайте кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9.
Если будет их дефицит- откорректировать.
Высокий гомоцистеин пока- это риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Сразу витамины группы В не принимайте, сначала на В9 и В12 сдать
Моноциты повышены, вероятно вирусной инфекцией переболели недавно.
АЛТ,АСТ несколько выше нормы. Узи органов брюшной полости пройти, возможно прием лекарств, возможно жировой гепатоз печени дает такое.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим
Добрый день. В крови есть признаки нарушения питьевого режима и признаки недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, что легко, "на ногах", либо просто проконтактировали с кем-то заболевшим). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Сделайте УЗИ ОБП, чтобы исключить заболевания печени, потому что есть повышение и гомоцистеина, и АЛТ.
Здравствуйте, в оак - моноцитоз. Признак перенесенной или текущей вирусной инфекции, может и бессимптомной.
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов или тромбокрит) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
ЛПНП – это плохая фракция холестерина, она повышена. А ЛПВП - это хорошая фракция, и она снижена.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Лишний вес есть?
алат повышен немного. УЗИ внутренних органов не делали?
Гомоцистеин повышен. Это дефицит витаминов группы В - именно В9, В12 и В6.
Магне В6 форте 1 табл 3 раза в день 2 месяца. Фолиевая кислота, а лучше метилфолат 400 мкг ежедневно. Контроль гомоцистеина через 1,5-2 месяца.
Лишний вес если есть - уздг сосудов шеи сделайте.
Надежда Яковлевна, добрый день. Рост 183 вес 87.
Был 93.
узи печени делали? стеатоза нет?
Надежда Яковлевна, не делал, собираюсь
остальные показатели неплохие, витамин Д 2000 ме - проф.дозу ежедневно.
а воспаление-то по какому анализу нутрициолог (без мед.образования, скорее всего) - увидела?
Надежда Яковлевна, наверное не правильно выразилась, здесь уже все пояснили
ясно) ну я никогда ответы коллег не читаю, я с пациентами общаюсь.
раз выяснили, то хорошо)