Расшифровка анализов
Доброе утро, Расшифруйте пожалуйста копрограму кала и анализы крови, мочи после орви принимала антибиотики До сих пор держится температура 37,5
Дарья, доброе утро
—-Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса, никакой инфекции мочевыводящих путей нет.
—-СРБ в норме, ни воспалительного процесса нет, +ультрачувствительный срб- показывает риск сердечно-сосудистых заболеваний- у вас риск низкий, что тоже хорошо
—-По копрограмме. Не вся растительная клетчатка и в норме усваивается и переваривается, их наличие - норма.
Крахмал - нарушение переваривание углеводов. Скорее возможно при избыточном потреблении этих углеводов. Йодофильная флора тоже может быть поэтому.
Какие жалобы? нет диареи? частого жидкого стула?
—-По ОАК нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, РСТ не смотрим.
— Температура может быть обусловлена постинфекционной астенией после перенесенной инфекции.
Пока Витамин С 500 мг/сут.
Витамин Д 2000 ме/сут.
Сафия Ринатовна, доброе утро, а что за лейкоциты, эритроциты в моче, их вроде не должно быть
Единично- это 0-1-2, они не выходят за пределы допустимого порога. Их даже не отсчитывали. Если было бы превышение, их бы посчитали- например, при воспалении лейкоциты в моче от 10-15-20 и до значения как «большое количество» в поле зрения.
У вас моча в норме.
Сафия Ринатовна, жидкого стула нет, диареи тоже, присутствует бурление, вздутие есть небольшие дискомфортные ощущения бывает побаливает но локация не определенная, может как в середине так и где то по бокам
Бурление,вздутие и йодофильная флора и синдроме избыточного бактериального роста могут говорить (СИБР). Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, в таких случаях рекомендуют сдать дыхательный водородный тест на сибр, если подтвердится- лечат альфа нормиксом.
На данный момент диета foodmap.
Можно Тримедат 1т* 3 р/д на месяц пока.
диареи нет,йодофильная флора не клостридиальная скорее.
Но СИБР не дает повышение температуры.
Это все равно постинфекционная астения у вас проявление сохраняющейся температуры
Сафия Ринатовна, посоветуйте торговую марку витаминов
Смотря какие витамины, для меня лидер- фирма Солгар. Но там множество разных банок, с разным составом, и они дороговаты.
Какие именно витамины хотите?
Если для общеукрепления, чтоб астению убрать- можно Супрадин витамины, по 1т в день, там уже внутри целый комплекс витаминов.
Сафия Ринатовна, вы написали витамин с и витамин д попить, витамин д у меня есть фирмы будь здоров в капсулах подойдет ? А витамин с никогда не пропивала, поэтому интересно какой лучше купить
Можете Супрадин на месяц попить, по 1т в день, там и вит.С будет в составе, и все остальное нужное.
Да, можно витамин Д любого производителя, по 2000 ме/сут
Сафия Ринатовна, хорошо обязательно пропью
Подскажите пожалуйста нормально ли что после простуды при выходе на улицу или захождении в помещение кидает в пот, и почти каждый день болит голова в макушке ( боль как будто давящая)
В пот кидает - можно проявлением астении рассматривать.
А вот головные боли- не совсем норма, еще и давящего характера, возможно ГБН- головная боль напряжения. должна сниматься- парацетамолом 500-1000 мг(1-2 таб), если часто головные боли- посетить невролога
Сафия Ринатовна, по остаточному явлению кашля и насморка что то еще принимать? Помимо витаминов ?
Принятый ответ
Кашель постинфекционный может до 1-2 месяцев быть.
Ничего не надо.
А в нос можно Назонекс. 1 впрыск в каждый носовой ход * 2 р/д, привыкания не вызывает, насморк убирает, стекание сопель по задней стенке глотки убирает, при синуситах показан, при обычном рините тоже можно, и детям,и беременным можно, безопасен. в следующий раз при орви можно будет назонексом продолжать пользоваться, поэтому приобретите его
Здравствуйте,по результатам анализов воспалительных изменений нет( ОАК без признаков воспаления,нормальный С-реактивный белок).
Найденные клетчатки перевариваемая и неперевариемая могут быть на фоне большего потребления овощей и фруктов. Найденный крахмал в результате нарушений стула.проблем со стулом нет? Или жалоб со стороны желудка и кишечника?
Температура преимущественно в какое время дня повышается?
Ольга, температура повышенная в утреннее и дневное время, в вечернее, обычно понижается до 36,9
Еще присутствует насморк и небольшой кашель лечу сопли, изофрой, думаю кашель от соплей
А как давно переболели ОРВИ?
Ольга, 16 июня появились сопли и всю эту неделю сильно лились, 21.06 начало принимать антибиотик амоксицилин 500 2 раза в день ( так как были зеленоватые сопли и кашель сильный)в нос промывала аквамарис и капала изофру
Повышение температуры постинфекционное,может сохраняться до 1-2 недель
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Состояние обусловлено "температурным хвостом" (астенический синдром) после перенесенной вирусной инфекции; изменения в копрограмме вызваны приемом антибиотика.
Рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); для восстановления микрофлоры кишечника - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, за место энтерола линакс не подойдет ?
Нет, не подойдет; если нужен быстрый и ощутимый результат.
Доброе утро, Дарья!
Смотрю файл. Дополню ниже.
Ознакомилась с результатами обследования.
1.В клиническом анализе крови нет изменений, указывающих на текущую вирусную или бактериальную инфекцию, анемии нет - кровь «спокойная». Уровень тромбокрита мы не смотрим, так как уровень тромбоцитов у вас в норме.
2.Клинический анализ мочи без отклонений.
3.С-реактивный белок в норме.
4.В копрограмме присутствует крахмал - повышение возможно при недостаточности секреторной функции щитовидной железы, при диарее, большом потреблении углеводов.
Наличие йодофильной флоры - это кишечная флора, которая может повышаться опять же на фоне вышеуказанных причин.
У вас есть жалобы со стороны кишечника?
Наталия Игоревна, жидкого стула нет, диареи тоже, присутствует бурление, вздутие есть небольшие дискомфортные ощущения бывает побаливает но локация не определенная
Благодарю за ответ.
В случает присутствия жалоб на бурление и вздутие + наличие йодофильной флоры в копрограмме - в совокупности требуют исключения такого диагноза как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для исключения - дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате показано санация кишечника альфанормиксом.
А подъем температуры до 37.5 после перенесенной инфекции может сохраняться в течение 4-6 недель. Так как анализ крови у вас без изменений, то текущей инфекции нет, субфебрилитет обусловлен перенесенной ранее инфекцией.