Консультация терапевта /

Заболела, нужны ли а/б — вопрос №2237968

Уже неделю как болею, температура 37-37,3, кашель отхаркивается, очень заложен нос, уши как в вакууме. Легче не становится. Все время жарко, и потеет спина шея. Сопли желтые. Промываю нос и полоскаю горло раствором фурацилина, снуп, изофра, ренгалин, тантум Верде. У врача пока не была. Сдала ОАК и ферритин (потому что слабость и низкое давление было до этого , подумала вдруг не хватает железа). Может были стоит подключить антибиотики?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте)
В анализах данных за бактериальную инфекцию нет , ферритин так же в норме .
Желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы понимать общую картину и решить вопрос об необходимости приёма антибактериальной терапии.
В данный момент продолжайте :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) они помогут снять отвесность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплее питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3.При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по результату ОАК картина вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет, ферритин оптимальный, желательно сдать маркер воспаления СРБ, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит.
- дополнительно рекомендую подключить антигистаминный препарат для уменьшения отёчности Цетрин 10 мг в день 10 дней.
- синупрет 2 драже 3 р/ день 10 дней.
- аскорбиновая кислота, витамин д
Если синусит подтвердится то потребуется антибиотик.

Терапевт
Екатерина, доброе утро!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции: повышены лимфоциты, эозинофилы и снижены нейтрофилы. Антибиотики в таком случае не показаны.

Я бы рекомендовала вам добавить местно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 10 дней. Он отлично снимает воспаление и отек местно в полости носа. И ввиду повышения эозинофилов добавьте антигистаминный препарат: лоратадин или цетрин по 1 таблетке вечером 5 дней.

Обязательно продолжайте промывать полость носа солевыми растворами с мягким высмаркиванием, обильное теплое питье. Я бы рекомендовала выполнить дополнительно рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита/гайморита.

Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц и Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней.

Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Наталия Игоревна, есть чувство что стекает слизь, туго кашель как будто с бронхов или выше, я не знаю как точно объяснить, может это и слизь, как будто охото отхаркнуть
Терапевт
Благодарю за ответ.

Полагаю кашель из-за явления постназального затека - стекания слизи и отделяемого из носа вниз по задней стенке глотки. Пока отхаркивающие препараты не рекомендую, они усилят кашель. Вышеуказанные рекомендации в силе. И рентгенографию ППН все же выполните при возможности.

Ферритин может быть ложно повышен на фоне болезни. Рекомендую проверить его уровень после полного выздоровления. При уровне менее 40 показан прием препаратов железа.
Клиент
Наталия Игоревна, подскажите назонекс и дезринит это одно и то же? Или разные препараты?
Клиент
Может стоит пить что то противовирусное или нет смысла уже?
Терапевт
Да, Назонекс, Дезринит, Момат Рино - это одно и тоже. Можно выбрать любой из них.
Терапевт
Нет смысла. Доказано эффективные противовирусные препараты (осельтамивир и занамивир) эффективны при начале приема в первые 48 часов с момента начала болезни. Остальные противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, немного повышены эозинофилы. Это указывает на аллергический компонент симптомов. Рекомендую добавить прием антигистаминных: лоратадин, цетрин, зодак по 1т.на ночь-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, момат рино по 1 дозе 2раза в день-7дней. Данных за анемию и скрытый дефицит железа нет, ферритин в норме. Слабость вероятнее всего из-за астении на фоне вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
Антибиотики не лечат вирусные инфекции, лечение антибиотиком - не показано.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней; для купирования насморка и заложенности носа и ушей - спрей для носа назонекс по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, назонекс это не тоже самое что дезринит?
Терапевт
Да, верно - это аналоги.
Терапевт
Здравствуйте!

При бактериальной инфекции должно быть повышение нейтрофилов и лейкоцитов, у вас такого нет, вы переносите вирусную инфекцию, антибиотик не нужен

Насчет ферритина, он сейчас ложноповышен, врет. Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вы вирусной инфекцией болеете и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса. Пока его не оценивать, сдадите ферритин+СРБ после полного выздоровления повторно

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
И Назонекс (Мометазон/ Дезринит) по 1 впр* 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на 2 недели. Он не вызовет привыкания, безопасен и детям, и беременным, и кормящим, и пожилым, в общем безопасный препарат.

Можно АЦЦ 200 * 3 р/д на 5 дней, чтобы отхаркивалась мокрота.

- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас по результату ОАК картина вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Сделайте все же рентген или КТ добавочных пазух носа, чтобы исключить синусит. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. При заложенности - називин (но сильно не злоупотребляйте). Горло полоскать раствором Тантум верде, можно рассасывать граммидин 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.