Лейкоциты в мазке
Здравствуйте. Принимаю клайру 9 месяцев, на профилактическом приеме брали мазки, (жалоб нет, нет ни зуда, ни жжения, выделений не много, запаха нет.) в вагинальном 20-25 лейкоциты Цервикальном 15-20 Назначили макмирор форте 8 дней, через 10 дней пересдаю Вагинальны 35-40 Цервикальный 25-35 Жалоб нет, половой жизни до лечения, во врем и после не было. Что делать? Уже жутковато становится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 40.
Причем, даже повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный мазок, при отсутствии жалоб вообще Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а то что после макмирора лейкоцитов стало в два раза больше?это не должно меня пугать?
Нет не должно, это реакция на свечи, не более того
Принятый ответ
Добрый день.
Если в половых путях не выявлены патологические микроорганизмы, количество лейкоцитов не столь важно.
Вам не нужно лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения диагноза нужно прежде всего сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев , и по результатам анализов уже полечиться вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего не нужно делать, если нет жалоб.
Такое лечения может наоборот только нарушить флору влагалища.