Консультация невролога /

Посмотреть описание МРТ — вопрос №2238372

Здравствуйте. Мне 38 лет , вес 97 , рост 178. Сутулый сильно.
Все началось лет 8 назад. Очень часто начало защемлять между лопатками и шея с болью сильной. Старался сам расщелкнуть и проходило на время. Со временем это перестало помогать. Один раз лег на пол и не мог встать без посторонней помощи. Второй раз за рулем , крутя сильно руль , заклинило так , что вызвал скорую.
Спустя некоторое время появился звон в ушах. Постоянный , писклявый. С годами он усилился и я его слышу уже много лет. Даже в шумной среде.Был у ЛОР врача , все чисто и в порядке сказал. Пил полмесяца фезам , ничего не изменилось.
Появились бессонницы , бессилие , апатия. К обеду уже нет энергии. Хочется сесть , лечь. Раздражительный , психованый стал. Буквально последний месяц появилась сильная головная боль левой части. После физической нагрузки и сильного стресса или полового акта, стреляет так сильно , пульсирует , что первые полчаса просто сижу или лежу. А сама боль тихая может держать свыше суток. Так же ловил себя на моменте будто я шатаюсь , когда иду. После машины когда выхожу и иду в подъезд. Три ступени поднимаюсь. Через секунд 3-5 проходит. Так было три раза за месяц. Работаю водителем. За рулем целый день.
Иногда забываю что было вчера или даже полчаса назад (жена напомнила)
Присутствует боль между лопаткой и позвоночником слева.
Вчера сделал МРТ головного мозга
• МРТ артерий головного мозга
• MPT вен головного мозга
• МРТ шейного отдела
• МРТ артерий шеи
Прошу посмотреть описание и дать советы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, заключения не прикрепились. Скажите боль в шейном отделе есть на регулярной основе каждый день несколько месяцев уже ? или будто ощущение "затекания" мышц? что - то кроме фезама пробовали пить? Например миорелкасанты (сирдалуд, мидокалм) ? воротник Шанца не помогает облегчить состояние?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Боль всегда , не проходит уже много лет. И на турниках висел , и спортом пытался. На след день еще больнее становится.
Кроме фезама, пью атаракс иногда , чтоб уснуть и выспаться.

Невролог, Детский невролог
а шум он будто с 1 стороны или с 2 сторон в самой голове? противоболевые антидепрессанты курсом не выписывали вам?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не шум , а звон прям. В двух ушах. Иногда при резком повороте головы бывает такое , типа щелкнет сильно с болью и звон этот прям сильный становится , потом утихает до привычной громкости.
Невролог, Детский невролог
по результатам ангиографии - никаких патологических изгибов или аномалий нет, есть врождённые особенности - такие как недоразвитая правая позвоночная артерия (такая с рождения), небольшая асимметрия общих сонных артерий и внутренних сонных артерий, по мрт мозга очаги сосудистого характера (возникают при перепаде артериального давления), По мрт шейного отдела остеохондроз, осложнённый образованием протрузии диска между 5 и 6 шейными позвонками, протрузия сдавливает окружающие мягкие ткани (мышцы, сосуды), и также воздействует на корешки, которые отходят на этом уровне. Вот изменения в шейном отделе и являются причиной шума в ушах и причиной боли. Медикаментозно эту протрузию не убрать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответы.
А почему боль в голове появилась последний месяц. Никогда такой боли головной не испытывал я .
Я только из-за этого пошел на МРТ) с защемлением не боялся жить.
Невролог, Детский невролог
Что касаемо звона в ушах пьем цитофлавин по 2 таб 2 раза в день -1 мес. По поводу головной боли, напряжение с шеи перешло на голову, у вас головная боль тошнотой и рвотой же не сопровождалась? Такая головная боль тоже пройдет от приема лечения, что ниже написала. По мрт головы и сосудов ничего опасного и страшного нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тошнило бывало часто, но слегка. Кстати это с головной болью появилось. Но не рвало.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за успокоение.
Невролог, Детский невролог
поняла, да, на фоне сильной головной боли может возникать тошнота, скажите боль проходила с приемом анальгетиков или вы спали и на этом проходило? Боль в голове терпимая по интенсивности?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да проходила. В двух случаях я пил обезбол. Помогало.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае это ГБН - головная боль напряженного типа, она возникает при усталости, нарушениях сна, смене резкой погоды, сейчас стоит пролечиться вам.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как убрать протрузию ? И надо ли это делать ?
Невролог, Детский невролог
протрузию никак не убрать, оперативное вмешательство при ваших показателях тоже не показано, сейчас надо укреплять мышцы шеи и спины, скинуть немного вес.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Чтоб снять боль в шее стоит принять терапию, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
4)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня
Невролог, Детский невролог
также идем для выписки рецепта на противоболевой антидепрессант, так как у вас сформировался хронической болевой синдром, с этой целью можно амитриптилин, дулоксетин или венлафаксин. Так как пишите что пьете атаракс для сна, то лучше амитриптилин выбрать, так как он еще нормализует сон, амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна -3 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к кому идти за таким рецептом ?
Невролог, Детский невролог
неврологу