Снижаются лейкоциты
Здравствуйте. Так получилось что сдала оак крови за последний месяц два раза. И обнаружила что лейкоциты снижаются. Ничем не болею, чувствую себя прекрасно. Я очень переживаю, что это предвестник какой то страшной болезни. Скажите, какое то нужно доп. обследования? Недавно сдавала ттг, т3, т4, витамин д, ферритин, женские половые гормоны. Всё идеально.
Анна, здравствуйте.
Ничего страшного в анализах нет, не переживайте. Лейкоциты снижены незначительно, в абсолютных числах — всё в норме. Поводов для беспокойства, если по самочувствию всё нормально, нет. Возможно, в бессимптомной форме какая-то вирусная инфекция перенесена была. Кстати, герпес не беспокоит?
Для полного душевного спокойствия сдайте анализ через 1-2 месяца с подсчётом формулы вручную. И на сывороточное железо и ферритин тогда тоже за компанию сдайте, в одном из анализов — признак возможного дефицита железа.
Елизавета, не вытерпела, и сегодня сдала биохимию и оак с ручной микроскопией.
Ферритин сдавала 16 января, нужно повторно сдать.?
Елизавета, герпес вобще беспокоит, но давно его не было.
Принятый ответ
Анна, не обязательно, ферритин отличный.
Сдали — и хорошо, но если была какая-то стёртая вирусная инфекция, то анализ быстро не нормализуется. Так что если там увидите тоже снижение — не пугайтесь совсем. Ничего страшного там нет, честное слово.
Если такие изменения сохраняются систематически, имеет смысл определить причину — их очень много: и снижение функции щитовидной железы, и вирусные инфекции, и дефицит витаминов. Но в краткосрочном периоде — не переживайте, оно ничем не опасно.
Анна, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов у вас не критичное, показатели в абсолютных значениях в норме, снижение может быть обусловлено перенесенными либо, если изменения сохраняются более 3 месяцев, персистирующими инфекциями. При наличии жалоб можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Более редкой причиной снижения показателей могут быть системные и аутоиммунные заболевания (при сохранении изменений длительно можно сдать антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.)
Дополнительно стоит проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Здравствуйте
Сравнивать анализы из разных лабораторий некорректно. Критичного в лейкоцитарной формулы нет. Если хотите посмотреть в динамике, делайте это строго в одной лаборатории.
Здравствуйте, Анна, поводов для беспокойства нет - данных за заболевание крови у вас нет
Лейкоциты на нижней границы нормы, клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме, других отклонений нет
Здравствуйте.
По анализам у вас все хорошо, признаки перенесенной вирусной инфекции. Ферритин рассмтривеется в купе с СРБ, поэтому, лучше сделать ещё и анализ на СРБ для полной картины. Вит Д в пределах нормы.