Возможность лечения салофальком на фоне персистирующей лейкопении
У меня диагноз микроскопический колит,установлен 7дней назад. Назначено лечение Салофалькои в таблетках по 1000 мг.3 раза в день и свечи по 1000 мг. 2 раза в день. Имею давно диагносцированную лейкопению,около 15 лет из- за угнетения костномозгового кроветворения по результатам трепанобиопсии. Лейкоциты стабильно держатся от 2 до 2,8 в течение этих 15 лет. Ответа на иммуностимуляцию нет . Пока справлялась со всеми возникающими болезнями простудного характера при помощи антибиотиков. А вот микроскопический колит,который манифестировать 3 месяца назад предполагает лечение препаратами месалозина,в числе побочных эффектов у которого токсическое воздействие на костный мозг, угнетение белого ростка. У кого - то есть опыт применения месалозина у больных с лейкопениями? Как мне быть? Не лечить нельзя,и лечить тоже. Агранулоцитоз не то состояние,которым можно пренебречь или перетерпеть
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Дополнительно по лейкопении важно видеть с-реактивный белок, В12, В9, гомоцистеин.
Анализы пытаются загрузиться. видите ли Вы их?
Ни одного анализа пока к вопросу не погружено.
Анастасия Сергеевна, не знаю, куда они делись,буду пытаться нще
Анастасия Сергеевна, не знаю,что происходит с интернетом,не грузит. Пожалуйста,хотя бы абстрактно,без привязки к моей конкретной лейкопении,как часто препараты месалозина у людей вызывают осложнения по угнетению лейкоцитарной системы крови?
Месалазин может повлиять на кровь, как индивидуальная реакция. Чаще сам факт активного воспалительного процесса в ЖКТ тоже влияет на снижение лейкоцитов. При лейкопении менее 2,5, нейтрофилах менее 0.5 тыс, либо отягощающих обстоятельствах могут быть предложены подколки стимуляторов гранулоцитопоэза, чтобы не отменять основную терапию.
Также часто воспаления ЖКТ дают витаминодефициты, протекающие с лейкопенией, анемией , снижением тромбоцитов.
Анастасия Сергеевна, спасибо,но у меня история с лейкопенией тянется с 2010 года,это никак с ВЗК не связано
Анастасия Сергеевна, железо ,ферритин,В6 и В12 в норме,фолиевую кислоту смотрели,но до появления микрометрического колита,была в норме
Иногда если причина глубокой лейкопении не ясна гематолог может направить на пункцию костного мозга, чтобы оценить работу кроветворения и снять все вопросы с этой проблемы, то есть исключить первичное заболевание крови.
Кровь может много на что реагировать снижением лейкоцитов, в отличие от первичного заболевания крови, например, когда поломана и искажена работа самого костного мозга.
Анастасия Сергеевна, трепанобиопсии была сделана в 2016 году. По ней и выставлен диагноз угнетение кроветворения,белого ростка
Препарат в подобной ситуации стоит забрать и пересмотреть в федеральном центре, а лучше переделать свежий в динамике через гематолога.
Так как много новых реактивов , меток и другой алгоритм составления диагноза. Нет сейчас диагноза "угнетение белого ростка".
Либо это вторичные изменения, либо, например, миелодиспластический синдром или подозрение ещё на что-то.