Консультация детского гинеколога /

Вульвит ребенку 2 года — вопрос №2238434

Дочке 2.9, стала жаловаться на боли после мочеиспускания, вульва была покрасневшая, имеются синехии. Обратились к местному гинекологу, она взяла мазки на бак, посоветовала сдать копрограмму и кровь. Результаты аналищов прикладываю. Вопрос такой, чтоит ли проводить назначенное лечение антибиотиками? Нет ли иных способов лечения бактерий? В настоящее время пользуемся овестином, покраснение минимальное, не знаю от чего, усиливается во время носки подгузника заметно. Жалуется на боли после носки как раз подгузника, когда вульва краснеет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Синехии

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вместо системного антибиотика можно местно Полижинакс вирго на область вульвы-6 дней, затем вторым этапом Фагоцитоз гель 2 р/сут наружно -14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, как применять? Намазывать на красноту?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, выдавливаете из ампулки на пальцы и пальцами наносите аккуратно на область вульвы.
Клиент
Юлия Олеговна, а какой результат? Покраснение должно уйти и боли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, покраснение, припухлость, боли должны уйти. На синехии это не влияет, только на воспаление и выявленную флору.
Клиент
Юлия Олеговна, фагоцитоз гель по названию найти не могу даже в поисковике, что это за гель?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ой, простите, автоисправление. Фагогин гель
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, полижинакс вирго стоит пометка по рецепту, есть аналоги?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно продают не требуя рецепт. Если только крем Пимафукорт 2 р/сут- 5-7 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У девочек очень часто возникают подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых. В ваших анализах - бактерии условно-патогенной группы. Достаточно местной терапии.

Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дискомфортно вызывает болезненность? Щиплет? Жжение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, щиплет. На подложке из бепантена этого не будет
Клиент
Наталья Александровна, а по завершении 6 дней больше ничего не надо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не надо. Достаточно правильного ухода
Клиент
Наталья Александровна, можете пояснить, что понимаете под правильным уходом? Сейчас многие говорят, мол надо подмывать один раз в день, в остальное время водой, однажды мне сказали, что только водой, еще раз посоветовали лактацид для девочек. Уже не знаешь, что делать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, полиженакс вирго стоит отметка по рецепту, есть аналоги?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет аналогов. Отпускается свободно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую вам использовать местную терапию, полижинакс вирго на область вулы курсом 6 дней, этого будет вполне достаточно, соблюдайте правила интимной гигиены, чаще воздушные ванны.