Открытая рана
Здравствуйте, упал с электросамоката на асфальт. Не могу спать ночью из-за сильного жжения. Обрабатываю поочередно, перекись водорода, банеоцин порошок, левомеколь мазь, бепантен плюс с хлоргексидином. Вопрос: что за белый налет появился на ранах, снять его не удается из-за боли. И еще вопрос, как посоветуете правильно обрабатывать, и чем обезболить, чтобы хотябы ночью спать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я особых ран не вижу. Вижу инфицированные ссадины и распространение инфекции по кожи в виде бактериального дерматита.
Лечите не правильно. Рекомендую перейти на домашний режим.
1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.
2. Поскольку раны уже инфицировались, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
3. Обрабатывать уже ничем не нужно.
Крем Фуцикорт 4 раза в день на всю красноту наносить, держать открытыми, не бинтовать.
4. Раны категорически нельзя мочить водой
5. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
6. Обезболить можно любым НПВС, но при адекватном лечении должно через пару дней перестать болеть.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
7. Пока белую плёнку не трогайте. Потом удалите.
Константин Эдуардович, если я пока не буду принимать антибиотик это чревато чем? Хочу пока местно полечить((
Чревато прогрессом воспаления.
Мы не настаиваем. Мы только рекомендуем. Решение чем и как лечиться, только Вы принимаете.
Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, рана горячая, и вокруг пошел отек, как его снимать?
Свои рекомендации по лечению я дал выше.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! изучил вашу ситуацию.
По фото имеется ссадина+ признаки стрептодермии (бактериальное воспаление кожи)
Рекомендации:
- антибактериальная терапия( антибиотик из группы цефалоспоринов, например Цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день-5- 7 дней)
- пробиотики
- обработка раны антисептиком , раствором Бетадин , держать рану открытой ( сушка раны)
- противостолбнячная вакцинация.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, сколько у меня есть дней чтобы сделать прививку, какую посоветуете?. Можно ли сушить рану например фукорцином?
Левомеколем, порошком банеоцин, не мазать?
.Фукорцин будет красить рану и не видно будет цвет кожных покровов вокруг раны(это важно)
Левомеколь увлажняет,вам нужно сушить.
Банеоцин можно.
Обратитесь в травмпункт до 20 дня с момента травмы можно привиться
Расул Маденядович, рана горячая, и вокруг пошел отек, как его снимать?
Идёт воспаление.желательно начать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рана размякла от левомеколя. Нужно сушить рану, тогда быстро заживет (зеленка , раствор марганца, повязки со спиртом).