Консультация ревматолога /

Повышенные показатели РФ — вопрос №2238501

Здравствуйте, не так давно начали периодически болеть суставы кистей и стоп, так же у меня протрузии поясничного отдела. Решила сделать анализ на РФ, анализ показал показатели 64 единицы. Сдавала в поликлиники, прочитала, что нужно было перед анализом не совершать физ.нагрузок, а я накануне возилась в огороде, не знаю повлияло на это ли. Хочу пересдать анализ а частной клинике. Скажите что делать если результаты повторятся? Покраснений на суставах нет, сухости в глазах и во рту тоже нет. В нашем городе один ревматолог и записаться туда проблематично.

Возраст: 39

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Опишите подробно боли в суставах. Отёк, скованность, ограничения движения в низ есть? И в каких именно? Есть боли в покое, ночью ? Утром есть скованность в кистях, стопах?
Нет ли друг из жалоб?
Не болеете ли вы псориазом?

Такой анализ требует уточнения. Давайте пока начнём с жалоб, потом я вам напишу рекомендации по обследованию.

Вы кроме РФ ещё что-то сдавали?

Есть возможность прикрепить фото больных суставов и результаты анализов?
Клиент
Вера Владимировна,
Добрый день.
Отеков нет, скованность по утрам в кистях, стопах, в локтях и естественно позвоночнике и копчике. На копчике больно сидеть, мне поставили диагноз: кокцигодиния. Псориазом не болею и не болела никогда и мои родственники тоже.
ПО МРТ, в 2023 году остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника, дорзальных протрузий L 3/4, L4/5 дисков.
Анализы СРБ 1,5, РФ 64. Остальное все нормально.
В 2017 году МРТ МР- признаки минимального артроза крестоцово-копчикого сочленения, жировой дистрофии копчика.
Картина умеренного скондилеза.

Ревматолог, Терапевт
Утренняя скованность длительная? Более получала?
Есть боли в спине ночью или утром и надо расходиться? Больше в каком отделе спины?

МРТ приложите, пожалуйста к сообщению.
Клиент
Вера Владимировна, Встаю с кровати будто меня били всю ночь, просто сползаю. скованность проходит примерно через 20 минут, после того, как я сползла с дивана. Наклон вперед я не могу сделать, очень больно, начинается тянущаяся боль в спине, и в животе. Наклон назад также не могу сделать. Ночью, на другой бок переворачиваюсь через боль. На животе, если я посплю немного, то потом очень больно переворачиваться , ломота костей или суставов начинается. Суставы в локтях, кистях, в коленях и голеностопе пытаюсь разрабатывать, но через боль, тянущаяся боль . На сайте нет возможности приложить картинку МРТ, могу написать текстом!
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях поясничной лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков не снижен. Интенсивность МР сигнала по Т2 от межпозвонковых дисков снижена минимально.
Форма и размеры тел позвонков обычное, с мелкими заострениями по передней поверхности. Костный мозг тел позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений.
Костный позвоночный канал не сужен в сагитальной плоскости, на уровне тела L4 позвонка до 1.6 см.
Дорзальные протрузии дисков:
Правосторонняя фораминальная протрузия L3/4 диска, размером 0,35см с умеренным сужением просвета правого корешкового канала; левосторонняя фораминальная протрузия L4/5 диска, размером 0,35см с умеренным сужением просвета левого корешкового канала; левосторонняя фораминальная протрузия. Межпозвонковые суставы не изменены. Конус спиного мозга прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение я писала в предыдущем сообщении.
Ревматолог, Терапевт
У вас боль вообще не соответствует тому, что есть на МРТ. Вам показано дообследование:
- кровь на АЦЦП, АНФ, HLA-B27, развёрнутый АН крови + СОЭ, кфк, биохимия, оам
- рентген кистей и стоп
- МРТ кпс ( надо повторить с контрастированием!!!) обязательно, исключить сакроилитта, так как боль у вас воспалительного характера.

Вам помогали НПВП при боли?