Консультация ревматолога /

Суставы после родов (КС) — вопрос №1404154

Через неделю после родов (КС) стали болеть колени, сначала одна потом обе.Распухли, не могу сгибать и разгибать. Общий анализ в крови и мочи норма. РФ норма, АЦЦП норма. Повышен до 7.5 СРБ.
Прошло две недели лучше не стало, терапевт отправил в травмпункт, там из одной коленки откачали жидкость, лимонного цвета, примерно 70мл
Стало чуть легче. Травматолог сказал такое возможно после беременности.
Сейчас припухлость чуть меньше, но болит одна коленная чашечка, если днем гуляю, вечном ноги очень болят. Сейчас немного болят суставы локтей и пальцев. Еще в роддоме началась типа крапивница, чем больше чесала, тем дальше расползалась. Сейчас ее нет, но иногда чешется спина на этом месте. Кормлю грудью, из назначений была только мазь ( не помогала). Говорят ничего нельзя, но чувствую что легче за три недели не стало, не хочу усугубить ситуацию.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тромбофлебит нижних конечностей

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! после того как пропунктировали сустав с эвакуацией жидкости, препарат в полость сустава вводили ? принимаете какие либо препараты сейчас ? гормоны щитовидной железы, витамины д не проверяли после родов ? грудью кормите ?
Клиент
Алиса, здравствуйте. Кормлю. Витамины пью, Митеравел. Препарат не вводили.
Но первый шприц ( который вводили) был не пустой как мне кажется. Но это просто травмпункт, там только хороший доктор и думаю никаких препаратов) Гормоны всегда в норме, но сейчас не сдавала. Все анализы при выписке отличные.

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
у вас течение реактивного артрита, который может быть после родов. по хорошему необходимо пропить курс антибиотика 7 дней (так как есть признаки острого воспаления не только клинически, но и лабораторно - СРБ повышен), также нестероидные противовоспалительные препараты - нимесулид или мелоксикам 2-3 недели. раз местные мази не помогают, необходимо системное лечение. но за период лечения надо будет приостановить грудное кормление, возобновить после окончания
Клиент
Алиса, благодарю Вас за ответ! А какой антибиотик и дозировку, можете подсказать?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
амоксиклав 875+125мг х 2 раза в день после еды на 7 дней. нимесулид 100мг х 2р/день тоже после еды 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Алиса, благодарю!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Скажите, какой у Вас вес? Через неделю после родов физические нагрузки были? Например, с коляской на длительное расстояние гулять ходили?
2. Прикрепите фото коленных суставов.
3. Ранее суставы не беспокоили?
4. Жидкость на анализ отправляли?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Вес 92, нагрузки были, гуляли с коляской на дальнее расстояние. Фото прикрепила. Жидкость не отправляли.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото обоих коленных суставов, две ноги рядом в выпрямлении состоянии лежа или стоя.
Вам нужно выполнить УЗИ коленных суставов.
Вероятнее всего проблема связана с перегрузкой коленного сустава длительными физическими нагрузками и лишним весом.
Клиент
Виктория, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Сейчас, учитывая период лактации, возможен прием парацетамола или ибупрофена для снятия боли и воспаления.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите как выглядит коленные суставы.
Синовиальную жидкость на анализ отправили? Температуры нет? Анализы сдавали на фоне этих жалоб?
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Фото прикрепила, жидкость на анализ не отправляли. Суставы никогда не беспокоили, только если при простуде в беременность сильно ломило тело. Температуры нет.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить узи коленных суставов (именно УЗИ, не рентген).
На фото визуальных артритов не вижу, надо смотреть на УЗИ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите фото коленных суставов пожалуйста. Жидкость на анализ не отправляли? Какие то анализы у вас брали вообще,когда вы обратились к врачу? До беременности суставы не беспокоили? На спине где зуд,высыпаний точно нет? Если есть-тоже фото прикрепите пожалуйста
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сейчас высыпаний нет, остался небольшой след в одном месте, суха кожа, фото прикрепила! И сейчас его практически нет, это фото пару дней назад.Что обвела на коленях не мое, а припухлость. Анализы не брали, только направили, все что сдала написала.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Фото коленей сделать надо по-другому. Встаньте ровно,пусть кто нибудь сфотографирует обе коленки,когда вы стоите.
Клиент
Ольга, сделала.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Визуально по фото я не вижу ничего особенного. Выполните сейчас узи коленных суставов. Возможно нагрузка на колени возросла после родов и с этим связано. На узи будут видны мягкие ткани,сухожилия,связки. Вы грудью кормите?
Клиент
Ольга, да кормлю) Я готова терпеть, но боюсь если просто перетерпеть, то сделаю себе только хуже.