Прием антибиотика при ИМВП у грудничка
Доброго дня. У дочки (8 месяцев) выявили инфекцию мочевыводящих путей, назначили антибиотик Супракс. Пропили его 7 дней, сегодня сдали мочу на анализ. По результатам все не очень хорошо, что делать - принимать антибиотик еще 3 дня? По симптомам - была температура до 38.8, капризы, я подозреваю, что жалобы были перед мочеиспусканием. С антибиотиком на 3 день температуры уже не было, сейчас по самочувствию - темп нет, жалоб нет, только диарея после антибиотика (даю баксет беби). И может какой-то другой пробиотик? А то жидкий стул уже нас всех доконал 🙈 Прикрепляю анализы мочи за сегодня и неделю назад.
Здравствуйте
Подмывали перед сбором? Как собирали? Выделений и покраснений на половых органах нет?
Алёна Валерьевна, подмыла, собирали в контейнер. Но есть погрешность в том, что пришлось переливать в другой контейнер.
Покраснения есть, раздражение после жидкого стула. Такие лейкоциты могут быть при неправильном сборе и покраснении ?
Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Консультация детского гинеколога, для исключения вульвовагинита (он тоже может давать лейкоциты в моче)
Алёна Валерьевна, бак посев будет достоверным, если мы уже принимаем антибиотик?
Алёна Валерьевна, скажите еще, пожалуйста, сегодня что делать - принимать антибиотик или нет?
С учётом того, что сохраняется воспалительный процесс по анализам, да
Консультация детского гинеколога, тоже необходима
Сейчас можно теплые ванночки с ромашкой
Вероятно антибиотик не подошёл, микроорганизмы к нему оказались не чувствительны. Курс 7 дней достаточно
Сдайте бак посев и по нему понятно будет, какой препарат нужен
Алёна Валерьевна, да, я поняла, к гинекологу обязательно сходим. Спасибо)
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте.
Лейкоциты высокие . Все собирали верно?
Нужно сделать посев мочи с чувствительностью, чтобы понимать что именно за фактор и по чувствительности лечение .
Анастасия Георгиевна, с какой чувствительностью? Бак посев имеете в виду с чувствительностью к антибиотикам?
Посев мочи на стерильность с чувствительностью.
И по результату уже антибиотики назначаются.
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей, бак посев с антибиотикограммой - антибиотик не подошёл по спектру, в моче лейкоциты высокие, лейкоцитарная эстераза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, узи почек и мочевыводящих делали неделю назад, все было хорошо. Про анализы поняла, спасибо!