Консультация хирурга /

Распухла нога — вопрос №2238750

Добрый день! Неделю назад заболела нога в области голеностопа. Была легкая припухлость. Мазала мазью всякой, толку нет. Сегодня стало хуже, сильно распухла. Что это может быть? Когда наступаю на ногу, становится больно в области косточки и в общем в этой области всей.

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, у Вас имеет место локальный отёк в области голеностопного сустава. Возможно имеет место скопление жидкости в суставе на войне воспаления.
Вам нужно обратиться к травматологу для осмотра.
Также нужно выполнить рентген сустава и УЗИ сустава на предмет жидкости.
Сейчас иммобилизация эластичным бинтом не менее 14дней. Ношение удобной обуви, Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 7 дней.
Местно на область отека гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Приём коллагена, комплексов хондроитин глюкозамина не менее 2 месяцев.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер! Вчера сделала рентген в 2 проекциях. Никаких патологий не выявлено. Попала на прием к хирургу, хирург-травматолог у нас находится в отпуске. Сказал растяжение связок и не более. Такое может быть? Просто я не особо доверяю нашей пол клинике и очень волнуюсь. Нога по прежнему болит,припухлость так же есть, с утра все хорошо особо нет боли, но после того как я хожу она начинает беспокоить и опухать в этом месте.

Хирург
Здравствуйте, да такое может быть, так как на рентген видны только костные структуры, связки не видны, поэтому на рентгене ничего не обнаружили.
Клиент
Елизавета Александровна, все понятно. Но это припухлость она так долго может держаться? Она с утра более менее выглядит, а как только похожу, сразу становится больше.
Хирург
Вы иммобилизируете сустав бинтом или ортезом?
Клиент
Елизавета Александровна, да бинтом
Клиент
Елизавета Александровна, Скажите пожалуйста, у меня вообще резко это началось и так же ещё болело колено при ходьбе правое, когда идешь будто что то смещается там и нога выворачивается, так же боль под коленом была, будто там что то натянуто, сейчас стало более менее, но если много ходить, то беспокоит. Так же сегодня резко заболел нижнечелюстной сустав, именно когда открываю рот он щёлкает и немного болит, но не сильно. Я вообще в шоке, не пойму что такое. Переживаю сильно
Хирург
Хорошо, продолжайте иммобилизацию, а также противовоспалительной терапию в течение месяца все должно восстановиться.
Клиент
Елизавета Александровна, То есть это такое долгое восстановление может быть просто от растяжения связок
Хирург
Да, может быть, связки восстанавливаются длительно. И нужно обязательно обратиться к травматологу ортопеду для осмотра если есть боль при движении и в коленно суставе, скорее всего неправильная позиция стопы создаёт дополнительную нагрузку на сустав.
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению он ушел в отпуск, я не смогла к нему попасть. Когда выйдет не знаю. Попробую платно, ечли получится в другой город выехать. Скажите а вот эти все боли колено челюстной сустав можно связать в одно? Просто так резко это все заболело. Не могу понять что такое вообще. Или это совпадение, как вы считаете? Страшно прям. Может ли это быть аутоиммунная патология? Не дай бог конечно. Я сдавала на антитела в феврале этого года, все анализы были в норме.
Хирург
Не думаю, что щелки в челюсти связаны с растяжением в ноге. Но если беспокоят проконсультироваться у стоматолога - гематолога.
Клиент
Елизавета Александровна, понятно. Скажите а есть нпвс которое не метаболизируется в печени? У меня просто синдром Жильбера, а этой группы лекарства сильно повышается билирубин.
Хирург
Стоматолога гнатолога, автозамена, только заметила, простите. Нет, все нпвс метаболизируются через печень.
Клиент
Елизавета Александровна, понятно, тогда ну знаю чем лечится мне
Хирург
Здравствуйте. После чего у Вас заболел голеностоп? Много ходили? Физическая работа?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, заболело как то резко, сама не поняла почему. До этого я ударилась этим местом, но точно не помню этой ли ногой. То есть возможно ещё и это.
Хирург
Я так понял, что это у Вас впервые. Для обследования причин синовита голеностопного сустава надо выполнить R-графию голеностопного сустава, сдать анализы : общ анализ крови, мочи, СРБ, АСЛ-O, АЦЦП, ревматоидный фактор. По результатам анализов можено будет понять в каком направлении двигаться. Из лечения: купить мягкий ортез ограничивающий движения в голеностопном суставе, ограничить физич работу, уменьшить хождение (т е уменьшить движения в голеностопе), принимать Целебрекс 100 мг по 1 капс х 2 раза в день -5 дней, местно Найз гель 2-3 раза в день 5 дней. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, впервые. Буквально вот сдавала анализы все по другой причине, срб ревматоидный в норме.
Хирург
Хорошо. Но надо пройти полное обследование
Клиент
Игорь, добрый вечер! Вчера сделала рентген в 2 проекциях. Никаких патологий не выявлено. Попала на прием к хирургу, хирург-травматолог у нас находится в отпуске. Сказал растяжение связок и не более. Такое может быть? Просто я не особо доверяю нашей пол клинике и очень волнуюсь. Нога по прежнему болит,припухлость так же есть, с утра все хорошо особо нет боли, но после того как я хожу она начинает беспокоить и опухать в этом месте.
Хирург
Здравствуйте, Ксения! Болевой синдром выражен? Не было ушиба, травмы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, болит не прям сильно, но боль присутствует
Только при ходьбе и при шевеление ноги. Ударялась этим место но уже недели 2 назад, а беспокоить стало дней как 5
Хирург
Поняла вас, Ксения. Я рекомендую вам обратиться к травматологу-ортопеду и выполнить рентген, можете сразу посетить травмпункт для исключения травматических повреждений. Сейчас местно используйте любой гель с НПВС типа Диклофенак, Вольтарен. Внутрь также НПВС , например, Найз 2 раза в день, 5 дней. Параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, а что это может быть вообще? Если допустим не от ушиба это. Хотя бы примерно знать, у нас просто в ближайшие 2 недели нет записи к травматологу
Хирург
Ксения, записи не ждите, сходите в травмпункт по экстренному приему. Если все нормально, то необходимо выполнить УЗИ сустава, возможно развился артрит или синовит, планово посетите травматолога. Также стоит обратиться к терапевту, сдать анализы- общий анализ крови, биохимический анализ крови ( с мочевой кислотой, СРБ), ревматические пробы.
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер! Вчера сделала рентген в 2 проекциях. Никаких патологий не выявлено. Попала на прием к хирургу, хирург-травматолог у нас находится в отпуске. Сказал растяжение связок и не более. Такое может быть? Просто я не особо доверяю нашей пол клинике и очень волнуюсь. Нога по прежнему болит,припухлость так же есть, с утра все хорошо особо нет боли, но после того как я хожу она начинает беспокоить и опухать в этом месте.
Хирург
Здравствуйте, Ксения! Хорошо, что по рентгену нет костно-травматических повреждений. Однако, стоит выполнить УЗИ, для исключения бурсита, если есть жидкость - пунктировать. Сейчас продолжайте местно использовать гели с НПВС.
Хирург
Ксения, здравствуйте ?
Есть отёк, довольно выраженный.
Я рекомендую обратиться к врачу-травматологу-ортопеду с целью исключения патологии со стороны сустава.
Возможно понадобится УЗИ области сустава.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. А что это может быть?
Хирург
Может быть проявление артрита или, например, скопление жидкости в области сустава.
Но, это только моё предположение.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня артрита сроду не было, что так резко мог появится?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, И как выяснить есть он или нет?
Хирург
Сделать УЗИ, для начала — писал выше ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, артрит это же аутоиммунное заболевание?
Хирург
Нет, не всегда ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер! Вчера сделала рентген в 2 проекциях. Никаких патологий не выявлено. Попала на прием к хирургу, хирург-травматолог у нас находится в отпуске. Сказал растяжение связок и не более. Такое может быть? Просто я не особо доверяю нашей пол клинике и очень волнуюсь. Нога по прежнему болит,припухлость так же есть, с утра все хорошо особо нет боли, но после того как я хожу она начинает беспокоить и опухать в этом месте.
Хирург
Добрый вечер!
Это хорошо, что по рентгену ничего нет.
Но нам надо посмотреть именно сустав, поэтому нужно ещё УЗИ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Постараюсь сделать, завтра узнаю есть у нас такое или нет. Скажите пожалуйста, у меня вообще резко это началось и так же ещё болело колено при ходьбе правое, когда идешь будто что то смещается там и нога выворачивается, так же боль под коленом была, будто там что то натянуто, сейчас стало более менее, но если много ходить, то беспокоит. Так же сегодня резко заболел нижнечелюстной сустав, именно когда открываю рот он щёлкает и немного болит, но не сильно. Я вообще в шоке, не пойму что такое. Переживаю сильно
Клиент
Дмитрий Юрьевич, до этого я сдавала на аутоимунную патологию. Всякие антитела, в феврале этого года. Все пришло в норме. Скажите можно ли за это время развиться что то системное. Боюсь за это
Хирург
В теории возможно, но сейчас надо исключить ❌ патологию именно со стороны сустава.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ясно, спасибо
Клиент
Дмитрий Юрьевич, просто мои остальные симптомы колено и челюстной можно связать с этой проблемой? Или это совпадение? Как вы считаете?
Хирург
Может быть совпадение.
Сложно оценить без УЗИ.