Консультация дерматолога /

Трихология — вопрос №2238881

Здравствуйте. У папы на голове то ли себорея то ли псориаз, то ли дерматит - струпья перхоти бело-желтые, два очага, перхоть сыпется прям сильно. При чем очаги жирные, т.к волосы там прилипшие к голове. Вчера его постригала и увидела. Процесс затянувшийся, говорит с осени чешется. Помогите с диагнозом и схемой лечения. Если это грибковая природа надо ли пить противогрибковые препараты, а кожа под струпьями розовая значит надо противовоспалительные мази?
С уважением, Яна.

Возраст: 70

Хронические болезни: АД, панкреатит, пониженный иммунитет.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Сейчас без очного осмотра трудно отдифференцировать и себорейный дерматит, и псориаз, лишай
Рекомендую по лечению
2% салициловая мазь на 14дней.
Шампунь Кето-плюс 3 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Далее лосьон Белосалик 2 р в день 14 дней по пробору.
Внутрь флуконазол 300мг однократно после еды.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте!
Это проявление себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендую:
Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь.
1. Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь.

Клиент
Юлия Юрьевна, Виктория Николаевна, Здравствуйте еще раз. Были у врача -Д/з себорейный дерматит. Врач назначил Лактобактерии, антигистаминные, Белосалик и шампунь Этривекс (гормональный). Я вот расстроилась немного - во-первых нет в рецепте Кетоконазола (противогрибк) а во-вторых разве можно так много гормональных на голову?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, оставьте Белосалик и Кетозорал.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. При мытье головы используйте шампунь Псорилом дегтярный. Удачи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Больше склоняюсь к развитию псориаза.
Необходимо обратиться на очный приём.
Шампунь с кетоконазолом использовать ежедневно 14 дней.
Лосьон Белосалик втирать 2 раза в день в кожу головы 14 дней.
Далее один раз ещё 7 дней.
Флуконазол 150 мг один раз в день, всего 2 раза.
Перед посещением врача, лучше ничего не наносить.

Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 -1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Исключить всё сладкое и мучное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо проверить наличие или отсутствие триады характерной для псориаза у врача
Или псориаз или себорейный дерматит
Наружно после осмотра лосьон белосалик 2 р в день 2 нед
Затем переход на спрей цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Шампунь циновит ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на себорейный дерматит . Наружно спрей или лосьон Белосалик или акридерм ск и мыть голову шампунем Кетоплюс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это себорейный дерматит внешне
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте еще раз. Были у врача -Д/з себорейный дерматит. Врач назначил Белосалик и шампунь Этривекс (гормональный). Я вот расстроилась немного - во-первых нет в рецепте Кетоконазола (противогрибк) а во-вторых разве можно так много гормональных на голову?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Системного действия не будет
А лечиться надо
Можете применять гормональный 1 раз в день вечером
Вам будет спокойнее
Лечение будет дольше, зато вы не будете переживать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Без очного осмотра крайне сложно сказать псориаз это или Себорейный дерматит. Склоняюсь к жирной Себореи. Если нет возможности сдать соскоб или бак посев на Паразитарные грибы, предлагаю следующее лечение:
1. За 15 минут до купания наносить липобейз масло от молочных корочек. Оно для детей, ну вам отлично подойдёт.
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться!!!
2. На высыпания крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней.
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней