Трихология
Здравствуйте. У папы на голове то ли себорея то ли псориаз, то ли дерматит - струпья перхоти бело-желтые, два очага, перхоть сыпется прям сильно. При чем очаги жирные, т.к волосы там прилипшие к голове. Вчера его постригала и увидела. Процесс затянувшийся, говорит с осени чешется. Помогите с диагнозом и схемой лечения. Если это грибковая природа надо ли пить противогрибковые препараты, а кожа под струпьями розовая значит надо противовоспалительные мази? С уважением, Яна.
Здравствуйте!. Сейчас без очного осмотра трудно отдифференцировать и себорейный дерматит, и псориаз, лишай
Рекомендую по лечению
2% салициловая мазь на 14дней.
Шампунь Кето-плюс 3 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Далее лосьон Белосалик 2 р в день 14 дней по пробору.
Внутрь флуконазол 300мг однократно после еды.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Яна, здравствуйте!
Это проявление себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендую:
Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь.
1. Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь.
Юлия Юрьевна, Виктория Николаевна, Здравствуйте еще раз. Были у врача -Д/з себорейный дерматит. Врач назначил Лактобактерии, антигистаминные, Белосалик и шампунь Этривекс (гормональный). Я вот расстроилась немного - во-первых нет в рецепте Кетоконазола (противогрибк) а во-вторых разве можно так много гормональных на голову?
Принятый ответ
Яна, оставьте Белосалик и Кетозорал.
Здравствуйте. При мытье головы используйте шампунь Псорилом дегтярный. Удачи
Здравствуйте. Больше склоняюсь к развитию псориаза.
Необходимо обратиться на очный приём.
Шампунь с кетоконазолом использовать ежедневно 14 дней.
Лосьон Белосалик втирать 2 раза в день в кожу головы 14 дней.
Далее один раз ещё 7 дней.
Флуконазол 150 мг один раз в день, всего 2 раза.
Перед посещением врача, лучше ничего не наносить.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 -1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Исключить всё сладкое и мучное.
Здравствуйте
Надо проверить наличие или отсутствие триады характерной для псориаза у врача
Или псориаз или себорейный дерматит
Наружно после осмотра лосьон белосалик 2 р в день 2 нед
Затем переход на спрей цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Шампунь циновит ежедневно
Здравствуйте, больше похоже на себорейный дерматит . Наружно спрей или лосьон Белосалик или акридерм ск и мыть голову шампунем Кетоплюс
Здравствуйте, Яна
Это себорейный дерматит внешне
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Виктория Николаевна, Здравствуйте еще раз. Были у врача -Д/з себорейный дерматит. Врач назначил Белосалик и шампунь Этривекс (гормональный). Я вот расстроилась немного - во-первых нет в рецепте Кетоконазола (противогрибк) а во-вторых разве можно так много гормональных на голову?
Принятый ответ
Не переживайте
Системного действия не будет
А лечиться надо
Можете применять гормональный 1 раз в день вечером
Вам будет спокойнее
Лечение будет дольше, зато вы не будете переживать
Здравствуйте! Без очного осмотра крайне сложно сказать псориаз это или Себорейный дерматит. Склоняюсь к жирной Себореи. Если нет возможности сдать соскоб или бак посев на Паразитарные грибы, предлагаю следующее лечение:
1. За 15 минут до купания наносить липобейз масло от молочных корочек. Оно для детей, ну вам отлично подойдёт.
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться!!!
2. На высыпания крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней.
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней