Операция лапоротомия

22.06 сделали операцию по удалению кистомы левого яичника.полостную и разрез над пупком Вот шов как от над лобком заживает а вот над пупком уже 3 день вытекает как жидкость жирная такая,ничего не беспокоит не болит температуры нет(имею лишний вес)К хирургу только в четверг скажите это что то страшное???нитки все саморассасывающиеся везде,обрабатываем перекись левомиколь бета-лин порошок (напрягает только дырка и что жидкость текет)

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото шва , пожалуйста, с хорошим освещением и резкостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь, прикрепила

На фото видна инфицированный послеоперационный шов , расхождение кожных краев и выделение серозного отделяемого. Нужно обработать рану мирамистином, наложить мазь левомеколь , заклеить лейкопластырем типа Космопор и обратиться к хирургу для лечения инфицированного послеоперационного шва. Порекомендую не пользоваться зеленкой, т к она скрывает реальное состояние раны. Так же рекомендую пользоваться современными эффективными антисептиками мирамистин или хлоргексидин. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не качественное, надо более чёткое фото.
И по этому фото рана с воспалением, я бы рекомендовал не ждать планового осмотра, обратитесь к хирургу сегодня/ завтра

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте ?
Сделайте более чёткое фото ? области шва!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Юрьевич, посмотрите

Незначительные признаки воспаления есть!
Не исключено, что есть серома — скопление жидкости, которая у Вас выходит!
Зелёнку и перекись водорода из обработки убрать❗
Лучше не дожидаться четверга — покажитесь врачу-хирургу завтра!
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Банеоцин» (или его аналоги), под повязку.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Юрьевич, скажите больно ее удалять серому ??Завтра к хирургу записались

Нет, это просто выпустить жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Юрьевич, знаете сходила к хирургу там такая штука гематома открылась дырка была нитка вчера отпала вливаем злорогексидин потом оевомиколь и под повязку но дырка стала больше и выходит жидкость все еще как долго она может выходить??

Тут нужно смотреть ?
Видимо, ещё была и гематома.
Что сказал врач, при очном осмотре?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото у Вас края раны воспалены, скорее всего образовалась серома, сейчас из нее самостоятельно выходит жидкость, но так как подкожно-жировая клетчатка у Вас развита хорошо, сложно оценить, каких размеров серома, лучше и правильнее обратиться к хирургу в срочном порядке, нужно произвести ревизию раны, по возможности эвакуировать жидкость. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина Николаевна, серому больно удалять?

Нет, неприятно будет у кожи только, где рана воспалена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина Николаевна, знаете сходила к хирургу там такая штука гематома открылась дырка была нитка вчера отпала вливаем злорогексидин потом оевомиколь и под повязку но дырка стала больше и выходит жидкость все еще как долго она может выходить??

Пока не освободится вся гематома, у кого как. Выходить будет недолго, заживать - долго, теперь эту полость ушить нельзя будет, так и придется закладывать мазь, пока не зарастет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валентина Николаевна, такое ощущение дырка больше и больше становится и как верхние швы боюсь тоже бы не разошлись.Дырка больше и больше с каждым днем но не воспаления ничего нет,вливаем хлорогекс и левомиколь туда и под повязку

Такое ощущение складывается, потому что все было отечно и пропитано этой жидкостью, а сейчас жидкость выходит и ткани принимают прежнюю форму, зарастет со временем, здесь других вариантов быть не может .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зеленку из обработки рекомендую Вам убрать, из-за неё сложно оценить выраженность воспалительного процесса.
Вполне вероятно, что в ране скопилась серозная жидкость (серома), которая мешает ране зажить.
До четверга в Вашем случае ждать не нужно, обратитесь к хирургу завтра же. Если записи к доктору не будет, можно обратиться в экстренном порядке, объяснив в регистратуре свою ситуацию.
В настоящий момент рану промойте раствором хлоргексидина, положите повязку с мазью левомеколь.
А завтра обязательно покажитесь хирургу,рану нужно смотреть непосредственно,при необходимости проводить ревизию.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Антон Андреевич, больно ли удалять серому и как ее убирают!?

Скорее не больно, несколько неприятно. Зажимом в условиях перевязочной несколько разведут края раны, если есть скопление жидкости - её выпустят наружу, а образовавшуюся рану промоют раствором антисептика.
Можно за 20 минут до посещения хирурга принять таблетку Кеторол-экспресс 10 мг. Это снизит неприятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Антон Андреевич, ну это не смертельно вы мне скажите самое Главное

Вовсе нет. Такое нередко случается. Ситуация не страшная, но меры принять в ближайшее время стоит.

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место инфицирование послеоперационной раны. По описанию отделяемое это серома.
Вам нужно обратиться к хирургу не дожидаясь четверга, сегодня или завтра.
Для ревизии шва и удаления серомы.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день или по мере промокания. Сегодня лежать на животе, чтобы серома выходила.
Зеленку не используйте, под ней можно пропустить воспаление.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Александровна, скажите серому больно удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Александровна, это не смертельно скажите мне самое главное?

Не смертельно, но решать вопрос нужно, иначе это может привести к гнойном процессу.
Убирать серому не больно, но чувствовать конечно будете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо завтра с утра к хирургу

Поправляйтесь!

Здравствуйте.
То что рана дренируется и есть отделяемое, то это с одной стороны хорошо - жидкость не скапливается под кожей, а выделяется наружу.
Есть серома или нет, то тут надо разбираться доктору на перевязке. По фото не разобраться.
Зеленку и перекись водорода из перевязок уберите.
Рану обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте повязки смоченные раствором Бетадина или Йодинола 2-3 раза в день или по мере промокания повязки.
Здоровья Вам.