Снижение слуха? Микоплазма, аденоиды
Здравствуйте! Ребенок кашлял с 17 августа, предполагали постназальный затек, кашель был редкий, влажный. Ходили много раз к педиатру , слушали, в легких чисто, ходили к Лору, аденоиды уменьшились с марта со 2 степени до 1. 5 сентября был отит справа, лечили амоксиклавом, затем через неделю заболело левое ухо, лечили отпиксом,в нос виброцил, изофру, с кашлем решился тоже вопрос, сдали кровь и нашли микоплазма пневмония М, и G(болел пневмонией в декабре). С начала сентября был насморк, прошел и опять по новой, сейчас прошел, но есть как будто бы отек в носу, чутка гнусавит и нос будто бы плохо дышит, при жили пустой, у Лора были неделю назад по поводу отита. Дней 5 назад заметили, что ребенок переспрашивает,или просто не слышит что ему говоришь, но шепот бывает слышит бывает нет, так же и переспрашивает не всегда. Но бывает смотрит прям на губы когда говоришь, переживаю, что слух теряет…( Записались к сурдологу на конец октября, в нашем городе его просто нет, так же записались уже к бесплатному лору на начало октября. Скажите, что это может быть? Вернется ли вообще слух? На что вообще обратить внимание? Лечили микоплазму клацидом, вчера приняли последний раз, пили 7 дней. С кашлем пока не понятно, вроде бы он стал пореже, но все равно есть. Так же сдавали из носа и горла мазки, сегодня иду за результатами. Когда вообще кашель уменьшится? И как скоро уйдет эта гнусавость(
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно среагировали за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
В отношении лечения микоплазменной инфекции в таких случаях стоит проконсультироваться с инфекционистом или педиатром. Клацид является одним из препаратов выбора для её лечения. Кашель в таких случаях может быть как проявлением микоплазменной инфекции так и результатам стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке. Как правило все описанные проявления постепенно должны стихать при правильном лечении в таких случаях
Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться, надувать шарики? Смотрели ли ребёнку носоглотку эндоскопом за этот период?
Да, ребенок умеет сморкать и дуть шарики. Носоглотку смотрели 19 августа. Дело в том, что мы уже использовали сосудосуживающее два раза по 5 дней с интервалом в пару дней ( дизрении капали с 19 августа по 2 сентября, по два раза в день.
Получается с февраля месяца это уже 4 отит, один был гнойный. Температуры при этом нет, и два отита которые были до этого просто были, без насморка и без болезни до него
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра носоглотки к вопросу
Дезринит или аналог с другим действующим веществом Авамис в таких случаях рекомендуют использовать длительно курсом не менее 1-2 месяцев непрерывно в чистый нос
Также в таких случаях при отсутствии эффекта от применения дезринита или аналога в нос дополнительно может быть рекомендовано применять противоотечный препарат монтелукаст или сингуляр по согласованию с доктором очно
Прикрепила последние
В таких случаях если все проявления сохраняются в динамике, рекомендуют повторно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и если нет эффекта от медикаментозного лечения в течение не менее 1 месяца непрерывно, то вероятнее всего в таких случаях может быть показано плановое хирургическое лечение: удаление аденоидов (аденотомия) и вероятно шунтирование барабанных полостей для эвакуации жидкости изсреднего уха
Записаны на 6 октября в бесплатную поликлинику к Лору, надеюсь там выполнят эндоскоп. А снижение слуха может быть временным? От двух отитов подряд?
Мне ничего не говорили , что есть жидкость …
Получается сегодня начнем капать еще дизренит, капать два раз в день? Или один?
Да конечно, может быть и без наличия жидкости а только на фоне нарушения функции слуховых трубы и втяжения перепонки внутрь в таких случаях
Как правило дезринит рекомендуют использовать в таких случаях по одной дозе один раз в день в каждую половину носа
Ну про слух нам может сказать только сурдолог? Он внесет ясность?
Да конечно сурдолог в таких случаях проводит специальные исследования: аудиометрию, тимпанометрию для оценки причины снижения слуха
Спасибо вам большое. Значит сегодня начнем дизренит, как раз через месяц прием к сурдологу.
Выздоравливайте!
Извините пожалуйста за беспокойство, сейчас была у инфекциониста , в мазке из носа нашли какую то бактерию начинается на Li, название не сказали толком, сами еле прочли его… ну насморк у него уже прошел
Не совсем понятно о какой бактерии может идти речь
Прикрепите результат мазка к вопросу
Мне не дали ничего на руки 🤷♀️ просто смутно инфекционист просел названием, сказали позвонят как будет готов результат второго нюанса Лиза на чувствительность к антибиотикам. Видимо, чтобы назначит еще один, ну куда еще, уже пили два антибиотика в этом месяце
В таких случаях стоит конкретно уточнить название выделенной микрофлоры
Подавляющее большинство выделенной флоры в полости носа или глотки не требует какого-либо специфического лечения в том числе антибиотиками, так как живёт в норме на слизистой оболочке
Еще раз простите, у нас дома есть ушная палочка с камерой, качество не очень, решила глянуть ему в ушки, отит был не давно на левом, в начале сентября на правом, мне что-то правое ухо не нравится, гляньте пожалуйста, прикрепила файл
Действительно по фото есть покраснение и утолщение перепонки характерное в подобных случаях для острого вероятнее всего катарального среднего отита. Явных признаков выбухания перепонки характерных для гнойного отита или просвечивания гнойного содержимого по фото не вижу
Уточните есть ли у ребёнка жалобы на это ухо ?
Пока что не было, обычно если болит ухо он говорит об этом ночью, ночь впереди (
Странно очень, опять что ли отит на этом ухе, уже третий за месяц
За проявлениями катарального отита у детей старших двух лет при общем хорошем самочувствии у ребёнка может быть рекомендовано в таких случаях наблюдать до 3 суток от момента возникновения проявлений на местном противовоспалительным лечении носа без применения антибиотика внутрь
Наблюдать за ухом три дня? Как должно оно меняться? Можно будет вам прикреплять фото ушка? Почему вообще рецедивирцет отит?
Как лечить нос? Капли мы вот буквально два дня назвать прекратили капать…(((
Более подробно о том как лечить нос в подобных случаях описала в сообщениях выше
Меняться может по-разному: может появиться гнойное содержимое за перепонкой или воспаление может полностью разрешиться самостоятельно
Чаще всего отит рецидивирует на фоне увеличения носоглоточной миндалины, отёка в носу или застоя содержимого в носоглотке
Ну сейчас нос у него пустой, ничего не … я уже не знаю, как быть, очень жалко ребенка( Получается мы пока что просто капаем дизренит?
Я смогу сама понять, если есть гной? Просто сейчас выходные впереди, Лора в городе в эти дни не найти
Да дезринит или аналог рекомендуют в качестве основного препарата для лечения носоглотки в таких случаях. Понять самостоятельно, есть ли гной, вряд ли сможете
В рамках одного вопроса согласно регламенту сайта я могу ответить на основной вопрос и три дополнительных вопроса касающихся основного
Более подробно обсудить ситуацию и задать другие дополнительные вопросы согласно регламенту сайта можно в формате персональной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте. Вызывать снижение слуха могут увеличенные аденоиды в той связи что за счёт увеличения их объёма в носоглотке могут блокироваться устья Евстахиевых труб это нарушает вентиляцию среднего уха, что может приводить к накоплению жидкости. Кашель остаточный ещё может быть- по причине остаточного воспаления, гиперчувствительности и реактивности бронхов, которая делает их более реактивными на раздражители. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Не похоже на это, он ведь дышит носом
слух вернется, не переживайте. Сейчас попробуйте прием поливитаминов например Мульти табс малыш, разрешен для 3 летних.
А что скажите про ирс-19, прописал лор, и полиоксидония в ампулах раз в 3 месяца
тоже вариант терапии, разрешены в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто нарушение слуха встречается при гипертрофии аденоидов. Если заметили недавно, рекомендуется осмотр лор врача, желательно осмотр эндоскопом. Если в течение года имеется более 3 отитов, дышит с открытым ртом, храпит и имеются приступы апноэ во сне, стоит рассмотреть с врачом хирургическое лечение ( при неэффективной консервативной терапии). Если причина в аденоидах, слух вернётся, не переживайте.
Здравствуйте! Замктмои на днях буквально, не храпит, ночью дышит носом, но вот сейчас после болезни может дышать ртом,но не всегда
Поняла вас. Тогда обязательно консультация лор врача, затем сурдолога пройдёте планово
Спасибо. А что скажите про ирс-19? Назначил лор
Можно при полном здоровье, так как работает как вакцина. И при источнике инфекции( аденоидах тех же) может дать осложненное течение, например насморка. У меня на практике были ухудшения состояния у детей на фоне приёма данного репарата. Если прям млн мнение, я бы не рекомендовала пока что
А полиоксидония в ампулах аналогично?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина снижения слуха и гнусавости — экссудативный средний отит. Это осложнение после перенесенных отитов и на фоне отека в носу (дисфункции слуховой трубы). Жидкость скапливается за барабанной перепонкой, вызывая кондуктивную тугоухость.
В подавляющем большинстве случаев слух полностью восстанавливается после разрешения отита.
Главная задача — снять отек в носу и носоглотке. Продолжайте промывание солевым раствором (физраствор, Аква Марис и т.д.).
Осмотр ЛОРа в начале октября обязателен для подтверждения диагноза.
Кашель после микоплазменной инфекции может сохраняться до нескольких недель (постинфекционный кашель).