Грипп А у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, привит от гриппа в октябре. Заболел 26 декабря: поднялась температура, болит горло, немного кашляет. Давала много тёплого питья, промывала нос, давала Анаферон. Ночью температура прошла, утром снова поднялась до 37 градусов, дали Нурофен, так как сильно болело горло. Днем температура опять выросла до 39 градусов, ребёнок чувствует себя нормально. Тест на грипп из носоглотки показал положительный результат, на стрептококк отрицательный. В наличии есть тамифлю, прием насколько знаю важно принять в первые 48 часов. Можно ли его совмещать с анафероном, в инструкции вроде как нет противопоказаний. Какие еще можете дать рекомендации? Второй вопрос, я мама, нахожусь в положении (31 неделя). Прививку от гриппа делала так же в октябре. Нужно ли мне для профилактики так же принять тамифлю, так как постоянно с ним нахожусь рядом с больным ребенком.

37 лет

Здравствуйте.
Да, ребёнку можно начать тамифлю, с анафероном совместим, но такая комбинация не оправдана, так как анаферон не имеет высокой доказательной базы.
Вам в целях профилактики принимать осельтамивир не желательно, препарат достаточно токсичен, лечение в случае заболевания будет только симптоматическим. Так как Вы вакцинированы, то должны быть защищены от тяжёлого течения гриппа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а что значит не оправдано? Я ему только анаферон давала, вчера 8 таблеток по инструкции и сегодня 1 таблетку. Т.е сейчас я могу ему дать сразу тамифлю и это будет безопасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ложноположительные результат тест может показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И тамифлю ребенку сегодня две таблетки дать или начать сегодня с 1?

Не оправдано, потому что анаферон на вирус гриппа по достоверным источникам не действует. Продолжать его приём не имеет смысла.

Да, просто даём тамифлю, а анаферон прекращаем .
Тамифлю даём каждые 12 часов ( сегодня уже 1 приём)

Ложноположительный маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У нас капсулы по 75 мг, давать по 1 капсуле? Вес ребенка 24,6 кг.

Расчёт 2 мг/ кг
Для такого веса лучше взять суспензию номидес , если нет возможности, то можно поступить так:
- капсулу развести в 5 мл воды и взять от туда 4 мл ( это примерно 60 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, при подтвеожденном грипп, рекомендуется , осельтамивир, подключить.

Анаферон не обладает доказательной базой, что работает.

Вам не рекомендуется, для профилактики в положении осельтамивир, он токсичный.

Здравствуйте.
При гриппе лихорадка может быть достаточно длительные период времени 7-10 дней.
Основа лечения - использование противовирусных препаратов эффективных в отношении гриппа .
В настоящий момент времени это осельтамивир,его обычно рекомендуют использовать в первые 2 суток от начала симптомов.
Анаферон - гомеопатический препарат,что отражено в инструкции к препарату, соответственно препарат с сомнительной эффективностью.
В период беременности профилактический прием осельтамивира не показан.
Только общие профилактические мероприятия : частое мытьё рук, проветривание, ежедневная влажная уборка, чихание в локоть,не тереть лицо грязными руками, промывать нос в течение дня солевыми изотоническими растворами,носить маску.
При выраженной боли в горле обычно рекомендуют:
- питье (чай, компот,морсы)
- леденцы для уменьшения боли в горле с анестетиком, например граммдин нео в течение 5 дней
- в течение дня можно рассасывать любые пастилки,которые любит ребенок (холс / бобс/ барбарис / лимонные/ с апельсином) каждые 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас в 18:00 дала ребенку тамифлю, капсулу 75мг., на фоне температуры его вырвало. Есть вероятность, что что-то в всосалось в желудок?

Если рвота возникла сразу,то маловероятно.
В целом ,тошнота и рвота у детей (да и взрослых) это частный побочный эффект самого препарата,поэтому его не рекомендуют давать на голодный желудок.
При повторяющихся эпизодах рвоты после приема препарата - его отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, рвота была через час, на голодный желудок, т.к целый день практический ничего не кушал. А завтра есть смысл давать Тамифлю?
Первые симптомы появились в чт вечером, жаловался на горло. А в пятницу уже проснулся с температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И дозировка по весу должна быть? 24,6 кг вес ребенка, это давать по 35 мл с водой?

Принятый ответ

Завтра можно дать препарат с соблюдением всех условий приема (после еды),это поможет минимизировать побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Согласно инструкции к препарату содержимое капсулы можно растворить в 1 столовой ложке жидкости (лучше сладкой ,так как содержимое очень горькое ,можно даже во фруктовом пюре ) и разовая доза будет не 75 мг ,а 60 мг - 4 мл - это разовая дозировка ,препарат принимают 2 раза в день ,в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется начать осельтамивир, чем быстрее,тем эффективнее лечение , курс 5 дней , для беременных,к сожалению, он не подходит , является токсичным для плода , но иммунитет от прививки должен помочь , профилактировать осложненное течение.

У Анаферона , к сожалению,слабая доказательная база относительно лечения гриппа , поэтому можно отменить .