Боль в колене

Здравствуйте, уже как пол года болит колено симптомы: дёргает, ноет, не даёт ходу нога как будто что то стопорит при ходьбе! Обратилась с рентгеном очно к врачу доктор посмотрел диск сказал что сустав нормальный замены не требует и предложил сделать два укола с перерывом в неделю Ортолон 3:/ это было в октябре после уколов стало ещё хуже во первых доктор изначально не попал в нужное место пришлось вытаскивать иглу и колоть в другое место вообщем то что то у него пошло не так Второй укол прошел более безболезненно! После уколов принимала аркоксию, целебрекс, Кетонал, найз пью почти каждый день чтобы облегчить боль! Сделала МРТ коленного сустава чтобы все таки разобраться из за чего такие боли в колене и ничего не помогает из лечения!

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
68 лет
7 Января ·Просмотров: 113·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ- признаки повреждения медиального мениска 3 б ст с нестабильным поврежденным фрагментом ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-резекция нестабильного фрагмента мениска или шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор спасибо за ответ, два года назад я делала артроскопию на другом колене резекцию мениска и вот прошло два года и боли возвращаются есть ли смысл в моем возрасте в данных операциях?

Если есть боль в колене с элементами блокады, то смысл в операции есть. Если есть просто болевой синдром, то нет.
Резекция стабильного мениска может только усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор скажите пожалуйста инъекции гиалуроновой кислоты в моем случае нужно было делать?

Ну эти препараты не входят в стандарты лечения таких состояний, но их применяют.
Т.к. в некоторых случаях при их применении есть положительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, мениска, по описанию МРТ медиальный мениск поврежден сильно, скорее всего потребуется проведение артроскопии (иссечение поврежденного участка мениска). Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Кросс) однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо доктор за ответ!
Скажите пожалуйста в моем возрасте есть ли смысл делать артроскопию, делала два года назад левое колено и вот спустя два года боли опять возобновились.
Уколы гиалуроновой кислоты делают с каким перерывом если я делала в первой половине октября два укола?

Смысл есть, важно конечно еще исполнение артроскопии. Гиалуроновую кислоту вводят раз в пол года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 1-2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 28 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 68 лет. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?