Консультация невролога /

Боль с левой стороны от бедра до колена. — вопрос №2239565

Здравствуйте! Вопрос по маме, 77 лет. После подъема тяжести, заболело при нагрузках (ходьба, либо в положении стоя), слева от тазобедренной кости по наружной стороне бедра до колена. Наступать на ногу очень больно, ходит в согнутом положении, непродолжительное время, разгибаться больно, поднятие рук чтобы включить свет также вызывает боль. По времени уже 1,5 месяца. Из проделанного лечения: сначала 5 уколов + 10 уколов мильгамма + мидокалм 150 мг. Далее 7 дней аркоксия 90 мг + натиралась диклофенак гель. Дальше было проделано 5 уколов Лорноксикам. В настоящее время боли в состоянии нагрузки сохраняются, МРТ пояснично-крестового отдела на руках. Хронические заболевания сахарный диабет, гепертония, инсульт в 2013 году.

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 - го типа, гипертония, в прошлом инсульт

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ распространённый остеохондроз, с антилестезом позвонка ( смещением его относительно позвоночника вперёд), что привело к сужению спинно- мозгового канала, что является причиной ваших жалоб, поэтому нужна консультация нейрохирурга, но сперва сделать МРТ забрюшинного пространства, так как есть неизвестное образование надпочечника, что сейчас куда более важнее, чем боль
По лечению нужно добавить габапентин 300 мг 3 раза в день ( в1й день 1 капсулу, во 2 день по 1 капсуле 2 раза, с 3 дня по 1 капсуле 3 раза в день), при неэффективности через 1 недель ещё добавить 1 капсулу- препарат поможет снять боль! Пить 2-3 мес, препарат рецептурный, рецепт может выписать терапевт или невролог
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую добавить габапентин по схеме :
1-3 дня по 300 мг на ночь
4-6 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно до 1800 мг в сутки , длительность приема 1-2 мес
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По результатам исследования - множественные межпозвоночные грыжи умеренных размеров на поясничном уровне с антелистезом L4 позвонка, с формированием вторичного относительного стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5. Раздражение L5 корешка и является причиной болей. По лечению - продолжить прием миорелаксантов -вместо мидокалма - сирдалуд 2 мг по 1х1 раз в день на ночь 10-14 дней . НПВС - при о. болях - можно т. тексаред 20 мгх1 раз в день после еды 5-7 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин. Добавить капс. габапентин 0,3 (катэна, нейронтин) по 1 капх1 раз в день на ночь - 1 день, по 1х2 раза в день - 1 день, по 1х3 раза в день до 1 мес с постепенной отменой. Консультация нейрохирурга - в плане. Дообследование - КТ забрюшинного пространства - для диагностики объемного образования надпочечника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это нейропатия латерального кожного нерва бедра.
Необходимо снижения лишнего веса и добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу образования надпочечника нужна консультация онколога с дальнейшим обследованием
По позвоночнику есть смещение позвонка и стеноз позвоночного канала, что и является причиной симптоматики
По лечению рекомендую добавить:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйете! рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне