Консультация невролога /

Боль в ягодице, бедре (седалищный нерв) — вопрос №2250166

Здравствуйте! Заметила несколько месяцев назад, что болит ягодица и немного бедро с внешней стороны, есть небольшое онемение иногда. Лечилась по другой проблеме, делала узи вен нижних конечностей, с той стороны было всё хорошо, флеболог предположила, что это седалищный нерв может давать такую картину.

Ранее лечилась от шейного остеохондроза (с марта по июнь), в марте колола комбелипен, мидокалм, растирала шею, спину в том числе и поясницу Меновазином, курс массажа тогда проходила. Думала, пройдёт, но до сих пор нет. Вчера начала боль усиливаться. Подскажите пожалуйста, можно ли полечить чем-то? Местно может быть-мази, пластыри?

Предполагаю, что защемление пошло на фоне прошедшей беременности, и постоянно таскаю ребенка (он уже 8 кг), я при этом 55.
Ранее сдавала общие анализы (в марте), и последний в июне, если это имеет значение, делала узи вен нижних конечностей, принимаю клексан на постоянной основе, пью железо и витамин Д

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит, шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)2-3 месяца при хорошем эффекте. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
Также доказанной эффективностью обладает постоянный спорт(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, пропью, лфк начала тоже заниматься????

Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите пожалуйста, Габапентин можно сочетать с Клексаном?
Невролог
Да,их можно сочетать. Габапентин не относится к нпвс и глюкокортикостероидам, это антиконвульсант
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное, поняла????
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Можно выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы:
https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=KO9nbEswkbYKSu6a
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое????